Бунт на Гаити: восставшие банды вынудили премьера уйти в отставку

Криминальные группировки объединились ради свержения существующей власти

Премьер-министр Гаити Ариэль Анри заявляет, что уйдет в отставку, и призывает к мирной передаче власти. Глава кабинета министров карибской страны призывает людей сохранять спокойствие, пока его правительство сменяется переходным советом

Криминальные группировки объединились ради свержения существующей власти

Президент Гайаны Ирфаан Али объявил в понедельник, что премьер-министр Гаити Ариэль Анри подал в отставку после восстания банд против правительства, пишет The Guardian.

“Мы признаем отставку премьер-министра Ариэля Анри после создания переходного президентского совета и назначения временного премьер-министра”, - заявил Али на региональном саммите в Кингстоне (Ямайка).

В видеообращении гаитянский премьер-министр Анри, который находится в Пуэрто-Рико и не может вернуться на Гаити, призвал людей сохранять спокойствие до тех пор, пока не будет организована передача власти.

“Правительство, которое я возглавляю, уйдет в отставку сразу после создания переходного совета, - сказал Анри. – Я хочу поблагодарить гаитянский народ за предоставленную мне возможность. Я прошу всех гаитян сохранять спокойствие и делать все возможное, чтобы мир и стабильность вернулись как можно быстрее”.

Видеоролики, распространенные в гаитянских социальных сетях, показывали празднование на улице, когда люди танцевали под музыку в атмосфере вечеринки, а в ночное небо запускались фейерверки.

Отставка Анри последовала после того, как банды объединили усилия, чтобы свергнуть неизбранного лидера в течение 10 дней хаоса, в ходе которых они поджигали полицейские участки, штурмовали порты и тюрьмы и осадили международный аэропорт столицы.

Высокопоставленный американский чиновник сказал, что Анри остается в Пуэрто-Рико и что решение о его отставке было принято в пятницу. Анри выразил желание вернуться на Гаити в будущем, сказал чиновник.

Ариэль Анри подал заявление об отставке региональному политическому блоку Карибского сообщества (КАРИКОМ) после того, как они провели экстренное совещание по вопросу будущего Гаити, поскольку она все больше приближалась к несостоявшемуся государству.

Как напоминает The Guardian, Ариэль Анри стал исполняющим обязанности лидера Гаити в июле 2021 года, когда колумбийские наемники убили президента страны Жовенеля Мойзе.

Правительство Анри широко рассматривалось как коррумпированное, а также нелегитимное, поскольку оно неоднократно проваливало проведение выборов. На Гаити не было выборов с 2016 года.

При 74-летнем правителе банды захватили контроль над большей частью страны и регулярно терроризировали гражданское население, прекращая поставки продовольствия и топлива и блокируя дороги. Вооруженные преступники в настоящее время контролируют 80% столицы, Порт-о-Пренса. Почти половина населения – или 4,35 миллиона гаитян – регулярно голодают.

Анри пытался заручиться поддержкой ООН целевой группы иностранных войск для усиления полиции страны и поддержания порядка с октября 2022 года. 1 марта он, наконец, добился от Кении подписания соглашения об отправке 1000 военнослужащих в Карибский бассейн.

Однако обещание было дано слишком поздно. Пока Анри был в Найроби, вооруженные банды, которые обычно воюют друг с другом за территорию, объединились, чтобы отстранить Анри от власти, пообещав “геноцид”, если он не уйдет в отставку.

Парализовав работу аэропорта Гаити и вызвав беспрецедентную волну насилия на улицах Порт-о-Пренса, вооруженные преступники вынудили Анри наблюдать за крахом своего правительства из-за границы.

Временный преемник Анри будет назначен президентским советом в составе двух наблюдателей и семи членов с правом решающего голоса, сказал президент Гайаны Али. Представители совета будут представлять частный сектор, гражданское общество и включать одного религиозного лидера. Любой, кто намерен баллотироваться на следующих выборах в Гаити, не сможет принять участие, добавил Али.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру