«Привет Макрону»: тела погибших в гостинице «Аэропорт» наемников вывезли иностранными вертолётами

ВСУ взяли под контроль выезд из Харькова на случай дезертирства иностранных головорезов

Появились подробности уничтожения гостиницы «Аэропорт» в Харькове, где были расквартированы иностранные наемники, предположительно из Франции. Удар был нанесен в ночь с 10 на 11 марта при помощи БПЛА «Герань», а украинская ПВО оказалась беззащитна и не смогла защитить «казарму» на территории аэропорта от поражения. Весь вчерашний день и сегодняшнее утро тела в черных пакетах тайно вывозили с территории аэропорта. По всему городу установлены блокпосты, а военные останавливают машины и обыскивают водителей. Подробности – в материале «Московского комсомольца».

ВСУ взяли под контроль выезд из Харькова на случай дезертирства иностранных головорезов

По данным СМИ, гостиничный дом «Аэропорт» в Слободском районе Харькова ВСУ использовали в своих целях практически с самого начала СВО. Не стеснялись расселять там и приезжих боевиков. 

По словам местных жителей, беспилотники ударили не только по гостинице, но и по так называемому «коммунальному учреждению». Ночные прилеты по месту размещения наемников были хорошо слышны в городе. По «Гераням» украинская ПВО лупила из нескольких точек, пытались засечь БПЛА в ночном небе при помощи прожекторов. Затем – сильный взрыв в гостинице и скопище карет скорой помощи вокруг здания: врачи пытались спасти получивших ранения боевиков. Точное происхождение наемников неизвестно, однако в Сети можно найти информацию, что среди них было немало французов – этакий «привет» Макрону, планирующему отправить на Украину своих военных.

Неспокойно после произошедшего и в самом Харькове. По словам харьковчан, в городе вновь работают блокпосты, спровоцировавшие сильные заторы на улицах, из-за чего многие горожане опоздали на работу. Харьковские телеграм-каналы призывают горожан успокоиться, называя происходящее «обычными фильтрационными мероприятиями».

«Блоки возвращают. Много, где раньше стояли, потом убрали, теперь пробки по всему городу», – высказался в соцсетях местный житель Константин.

«Блоки только начали ставить, а будет как в Киеве. На каждой дороге в том или ином месте будут стоять посты с ТЦК», – считает харьковчанин Андрей.

«Место прилета было оцеплено практически сразу. Приехали 5–6 «скорых», точнее сказать сложно. Приехали несколько микроавтобусов обычных, туда грузили что-то в полиэтиленовых мешках», – написал в своём телеграм-канале координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев.

– Особых подробностей нет, но известно, что наемники там не так давно, – рассказал Лебедев «Московскому комсомольцу». – В смысле те, которые под завалами. Раньше были другие и небольшой группой. Еще известно, что их навещали военные из нацбата «Кракен» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Перед ночью, когда прилетело, тоже навещали. Визуально примерно половина из наемников не были военными. Выглядели как гражданские, но в неудобной для них форме.

Есть одно свежее дополнение: сегодня с утра несколько вертолетов вылетели с территории аэропорта. На двух точно вывозили тела. На остальных, возможно, прошла эвакуация остатков выжившего личного состава наемников. Вертолеты иностранные. Вполне реально, что эвакуировали раненых и увезли тела, остальные остались выполнять задание.

–​ Есть ли данные о проживании в гостинице наемников из Франции?

– Это вполне возможно. Не британцы или американцы: они много пьют и дебоширят. Французы и канадцы ведут себя серьезнее. Остаются немцы, поляки или испаноязычные. Но это не немцы – их здесь вообще не помню, чтобы видели. И не поляки, иначе много разговаривали бы между собой. По словам нашего человека, на латиносов тоже не похожи – ни внешне, ни поведением. Не так давно в здании Укртелекома в Харькове шведов накрыли, но французов по Харькову много из военных. По количеству – следующие после англоязычных и поляков.

Нет ли информации о том, как этот удар повлиял на боевой дух остальных наёмников в городе? Может быть, есть признаки бегства или недовольства?

– Ничего массового не замечено. Есть нюанс, но вряд ли к удару относится: сегодня на блокпостах машины «кошмарят» не СБУ или ТЦК, а военные. Это происходило на выезде из города. Такое обычно делают в случае хорошего дезертирства. Но данные такого рода пока что отсутствуют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29234 от 13 марта 2024

Заголовок в газете: «Привет Макрону»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру