Политолог Шкурлатов назвал главную цель супероружия, о котором рассказал Путин

«За два года СВО мы сделали качественный рывок в средствах поражения»

Владимир Путин в своем интервью Дмитрию Киселеву призвал нарастить возможности ударных средств поражения. По его словам, это поможет сохранить жизни солдат при наступательных действиях российской армии. 

Военный эксперт, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» подполковник в запасе Роман Шкурлатов назвал «МК» новинки военно-промышленного комплекса, которые стали грозой для противника, а также вооружения, которого нет у оппонентов.

«За два года СВО мы сделали качественный рывок в средствах поражения»
Фото: Министерство обороны РФ

Отвечая на вопросы, президент заявил, что нашей армии необходимо повышать количество и мощь средств поражения. Это касается тактической, армейской и стратегической авиации, артиллерии, бронетехники. По словам Верховного главнокомандующего, развитие средств поражения уже сейчас идет «без всякого преувеличения, семимильными шагами».

Военный эксперт Роман Шкурлатов считает, что президент не зря затронул вопрос развития средств поражения. Они могут существенно облегчить задачи будущего российского большого наступления.

- Владимир Владимирович совершенно справедливо отметил, что нам необходимо увеличивать мощность и количество наших наступательных вооружений, средств поражения противника, - говорит эксперт. - Операция по освобождению Авдеевки дала понять, что наши потери при массированном применении ракетно-бомбового вооружения были существенно снижены.

Когда территория сначала грамотно и массированно обрабатывается с воздуха, то потом это значительно облегчает задачу для штурмовой пехоты, которая заходит уже в изрядно очищенные районы. Поэтому Верховный и сказал, что нам надо делать упор на улучшение боевых возможностей средств поражения. Речь идёт об авиации, ракетно-бомбовом вооружении, артиллерии, бронетанковых средствах.

По словам эксперта, зона боевых действий на Украине стала полигоном для испытания новых образцов техники и вооружения. И этим надо пользоваться.

- За два года, что идёт специальная военная операция, мы, безусловно, сделали большой качественный рывок, осознали, что требует модернизации, после чего военно-промышленный комплекс активно включился в работу. Сейчас предприятия и конструкторские бюро работают в три смены. И все новое, что мы приобретаем,  испытывается в боевых условиях. Лучшего полигона для испытания новой техники и вооружения сложно представить. И сейчас ни одна армия мира не имеет такой возможности, какая есть у нас.

- Роман, и все же что из новинок вы бы выделили?

- Тот же самый артиллерийский комплекс «Коалиция-СВ», который поступил в войска. Аналогов этому комплексу в мире нет. Потому что на такую дальность не способны бить ни одна самоходная установка западного образца. Другой вопрос, что их количество на фронте пока ещё невелико. Но оно наращивается, и с каждым месяцем.

Танк Т-90 «Прорыв» — передовой образец бронетехники, который в полной мере себя проявил на фронте и зарекомендовал себя намного лучше, чем западная техника, которая прекрасно и горит, и вязнет в грязи, несмотря на «легендарность». В то же время Т-90 находится в своей стихии - грязь, чернозём и погодные условия не сильно влияют на его применение, потому что он под такие условия создавался. А западные танки намного тяжелее, что затрудняет их применение в условиях распутицы, которая в зоне боевых действий длится больше половины года. 

- Беспилотники стали оружием №1 в спецоперации...

- О беспилотных системах можно говорить бесконечно. Например, наши «Ланцеты» совершенствуются постоянно и давно стали дальнобойным оружием. У нас уже есть «Ланцеты» для применения на дальности до 80 километров. Средства объективного контроля показывали, как на аэродромах ВСУ поражается техника противника именно «Ланцетами». FPV-дроны совершенствуются буквально каждую неделю. Потому что их производством занимаются небольшие предприятия. Частники могут вносить модернизационные новации в три раза быстрее.  

- Фугасные авиабомбы можно внести в список супероружия?

- Конечно, фугасные авиабомбы с универсальными модулями планирования и коррекции — находка. Потому что модуль позволяет выполнять боевые задачи, не входя в зону поражения вражеской ПВО, тем самым сберегая жизни пилотов, которые являются «штучным товаром». Мы понимаем, что это очень дорогие специалисты, на подготовку которых уходят большие средства. Универсальные модули позволяют применять боеприпасы достаточно большой дальности - до 70 километров, не заходя в радиус поражения вражеских ПВО.

Уже есть ФАБ-250, ФАБ-50, ФАБ-1500. Думаю, можно ждать планирующих ФАБ-2500 и ФАБ-3000. И это будет действительно супероружие.

Поэтому Владимир Владимирович совершенно правильно сказал про повышение количества и мощи средств поражения. Главное, чтобы его слова услышали командиры всех уровней и рангов - не беречь боеприпасы, использовать их, как можно больше, и беречь жизнь простого русского солдата, на котором все и держится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29235 от 14 марта 2024

Заголовок в газете: «Ланцет», «Прорыв» и царь-бомба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру