«В рамках противостояния с Россией»: эксперт оценил предложение ЕС задуматься о кандидатском статусе Армении

Сомнительно, что путь евроинтеграции для Еревана будет быстрым

Отношения между Россией и Арменией все больше заходят в тупик. Премьер-министр страны Никол Пашинян при любой возможности критикует Кремль за нейтральную позицию в вопросе Карабаха. В республике все чаще звучат призывы к евроинтеграции, и теперь эти заявления нашли поддержку в ЕС. Европарламент принял резолюцию в поддержку возможности для Еревана подать заявку на статус кандидата-члена Евросоюза.

Сомнительно, что путь евроинтеграции для Еревана будет быстрым

У армянского правительства есть политическая воля углубить отношения с Евросоюзом, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании кабмина. Ранее депутаты Европарламента приняли резолюцию о том, чтобы рассмотреть вопрос предоставления стране статуса кандидата в ЕС. За документ проголосовали 504 депутата, против — 4, воздержались — 32.

В резолюции говорится, что российское влияние на экономику Армении остается высоким. Депутаты призывают Ереван «проявлять бдительность в отношении возможного обхода санкций ЕС», а также учитывать угрозы, с которыми может столкнуться Ереван в случае отдаления от России. «ЕС должен быть готов оказать оперативную помощь Армении для смягчения негативных последствий любых подобных недружественных шагов», — сказано в документе.

Согласно мнению евродепутатов, наступило время начать диалог о визовой либерализации с Арменией, поскольку у обеих стран есть значительный потенциал для сотрудничества. Кроме того, в документе содержится обширный раздел, посвященный отношениям между Азербайджаном и Арменией.

Так, авторы резолюции призывают Баку «освободить всех жителей Нагорного Карабаха и Армении, которые остаются под стражей», а также воздержаться от любого потенциального «военного авантюризма» против самой республики. «Вопросы связи Азербайджана с его эксклавом Нахичевань должны быть решены при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Армении», — говорится в сообщении на сайте Европарламента.

Если Армения будет заинтересована в подаче заявки на получение статуса кандидата в ЕС и продолжит путь последовательных реформ, укрепляющих ее демократию, это может подготовить почву для трансформации в отношениях ЕС-Армения, указано в документе.

О перспективах Армении получить статус кандидата в ЕС «МК» поговорил с доцентом ГАУГН Артуром Аваковым:

— Здесь, прежде всего, сейчас речь идет не о статусе кандидата, а развитии сотрудничества с целью получить, например, безвизовый режим. Что касается статуса кандидата, то резолюция Европарламента не имеет к этому никакого отношения. Для его получения нужно соответствовать множеству критериев в сфере экономики, прав человека, демократии... Этот путь займет десятилетия и все равно может не увенчаться успехом. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на Турцию. И естественно сейчас трудно себе представить, как Армения сможет сочетать евроинтеграцию с выгодным для нее членством в ЕАЭС. Пока это кажется невозможным.

— Почему тогда власти Армении говорят о евроинтеграции?

— В целом на данный момент европейская перспектива существует только в медийном пространстве. Ее можно сравнить с болеутоляющим. Армения столкнулась с серьезными проблемами в сфере безопасности, ее склоняют к территориальным уступкам. Чтобы это было не так болезненно, власти предложили согражданам подумать о том, как было бы хорошо, если бы они оказались в Евросоюзе.

— С чем связана заинтересованность Евросоюза?

— ЕС в этом вопросе готов пойти навстречу официальному Еревану. Но он делает это не из любви к армянам, а в рамках противостояния с Россией. В резолюции Европарламента об этом прямо говорится. Хочется верить, что власти Армении понимают, какие с этим связаны риски, и хорошо контролируют ситуацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру