Вмешательство в чужие дела: в США предсказали Израилю судьбу страны-изгоя

Американские политические элиты обрушились на Нетаньяху

Чак Шумер, лидер Сената США и главный союзник Джо Байдена, в четверг обрушился с жесточайшей критикой на премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху из-за его отношения к вторжению в Газу и призвал Израиль провести новые выборы в комментариях, которые расстроили его правящую партию и союзников на Капитолийском холме.

Американские политические элиты обрушились на Нетаньяху

Резкое выступление Чака Шумера, лидера демократического большинства в Сенате и самого высокопоставленного еврейского чиновника в Соединенных Штатах, произошло, когда он продолжал настаивать на принятии законодателями пакета военной помощи Израилю, Украине и Тайваню, странам, которые Байден назвал главными приоритетами национальной безопасности Америки, пишет The Guardian.

Выступая с трибуны Сената, Чак Шумер сказал, что у него были давние отношения с Нетаньяху, но он считает, что израильский премьер “сбился с пути, позволив своему политическому выживанию взять верх над наилучшими интересами Израиля”.

Отметив включение израильским премьер-министром крайне правых чиновников в состав своего правительства, Шумер сказал, что Нетаньяху “был слишком готов мириться с жертвами среди гражданского населения в Газе, что снижает поддержку Израиля во всем мире до исторического минимума. Израиль не сможет выжить, если станет изгоем”.

Правящая партия Израиля “Ликуд” ответила Шумеру, защитив общественную поддержку премьер-министра и заявив, что Израиль - "не банановая республика".

“Вопреки словам Шумера, израильская общественность поддерживает полную победу над ХАМАСОМ, отвергает любые международные требования по созданию палестинского террористического государства и выступает против возвращения Палестинской администрации в Газу, - говорится в заявлении “Ликуд”. – Ожидаем, что сенатор Шумер будет уважать избранное правительство Израиля и не будет подрывать его. Это всегда верно, и тем более в военное время”.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл придерживался аналогичного тона. “Израиль - это не колония Америки, лидеры которой служат в угоду партии власти в Вашингтоне. Только граждане Израиля должны иметь право голоса в том, кто руководит их правительством, - сказал он с трибуны палаты вскоре после выступления Шумера. – Либо мы уважаем их решения, либо мы не уважаем их демократию”.

Спикер Палаты представителей от республиканцев Майк Джонсон, который отказался допустить голосование по пакету военной помощи, несмотря на его принятие в Сенате, назвал высказывания Шумера “крайне неуместными” и обвинил его в том, что он играет “сеющую раскол роль в израильской политике”.

Призыв Чака Шумера прозвучал на фоне растущей обеспокоенности среди союзников Байдена-демократов по поводу гибели гражданского населения в Газе, число которых недавно превысило 30 000, по данным органов здравоохранения в администрации, управляемой ХАМАСОМ.

Как напоминает The Guardian, Байден поддержал Израиль после теракта ХАМАСА 7 октября, вызвав негативную реакцию внутри страны, в результате которой протестующие сорвали его выступления, а десятки тысяч людей отдали протестные голоса на праймериз Демократической партии, в том числе в колеблющихся штатах, которые будут иметь решающее значение для его переизбрания в ноябре.

Байден заявляет, что поддерживает введение временного прекращения огня в Газе, которое сопровождало бы освобождение оставшихся заложников, захваченных ХАМАСОМ 7 октября. В этом месяце американские самолеты начали переброску гуманитарной помощи в Газу, и Байден говорит, что военные построят пирс для доставки помощи морем, поскольку гуманитарии предупреждают, что анклав вскоре может столкнуться с голодом.

Чак Шумер позиционировал себя как сильного союзника правительства Израиля, посетив еврейское государство через несколько дней после нападения ХАМАСА. Но в знак того, насколько изменилось его мышление, Шумер в четверг заявил: “Коалиция Нетаньяху больше не соответствует потребностям Израиля после 7 октября. С тех пор мир радикально изменился, и прямо сейчас израильский народ задыхается от правящего видения, которое застряло в прошлом”.

Он назвал Нетаньяху, который долгое время выступал против палестинской государственности, одним из нескольких препятствий на пути реализации решения о создании двух государств, поддерживаемого Соединенными Штатами, наряду с правыми израильтянами, ХАМАСОМ и президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

“Это четыре препятствия на пути к миру, и если нам не удастся преодолеть их, то Израиль, Западный берег и сектор Газа окажутся в ловушке того же насильственного положения вещей, с которым они сталкивались последние 75 лет”, - сказал Шумер.

Он добавил, что США не могут диктовать исход выборов в Израиле, но “необходимы новые дебаты о будущем Израиля после 7 октября”.

Как отмечает The Guardian, в кабинете Нетаньяху доминируют ультранационалисты, которые разделяют оппозицию премьер-министра палестинской государственности и другим целям, которые сменявшие друг друга администрации США считали необходимыми для урегулирования палестино-израильских конфликтов в долгосрочной перспективе.

Вице-президент США Камала Харрис, Шумер и другие законодатели встретились на прошлой неделе в Вашингтоне с Бенни Ганцем, членом военного кабинета Израиля и гораздо более популярным соперником Нетаньяху – визит, который вызвал упрек со стороны премьер-министра Израиля.

Ганц присоединился к правительству Нетаньяху в составе военного кабинета вскоре после нападений ХАМАСА. Но ожидается, что Ганц покинет правительство, как только утихнут самые ожесточенные бои, сигнализируя о том, что период национального единства закончился. Возвращение к массовым демонстрациям может усилить давление на крайне непопулярную коалицию Нетаньяху с целью проведения досрочных выборов.

В Белом доме представитель национальной безопасности Джон Кирби не стал комментировать заявление Шумера, заявив, что администрация Байдена сосредоточена на достижении соглашения о временном прекращении огня. “Мы знаем, что лидер Шумер решительно настроен по этому поводу, и мы, безусловно, дадим ему высказаться по этому поводу и его комментариям, - сказал Кирби. - Мы собираемся оставаться сосредоточенными на том, чтобы убедиться, что у Израиля есть все необходимое для самообороны, делая при этом все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру