Названа причина отмены поездки британского министра обороны в Одессу: испугался российских ракет

Глава минобороны Великобритании предпочел вернуться назад

Глава военного ведомства Великобритании Грант Шаппс был вынужден отказаться от поездки к украинским подопечным в Одессу "после того, как британская разведка предупредила о ракетной угрозе со стороны России".

Глава минобороны Великобритании предпочел вернуться назад

Британский министр обороны Грант Шаппс был вынужден отказаться от поездки на Украину в Одессу из-за ракетной угрозы, отмечает Daily Mail.

Согласно сообщению Sunday Times, министру обороны Соединенного Королевства пришлось прервать визит после того, как британская разведка предупредила его о том, что русским стало известно о его планах поездки.

Когда он летел в Польшу с базы военно-воздушных сил Великобритании Нортхолт на прошлой неделе, министра уведомили, что бронированный конвой с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом едва избежал российского ракетного удара во время посещения портового города 6 марта. По данным украинских властей, в результате взрывов погибли пять человек, пишет Daily Mail.

Это произошло после того, как президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз выступил со все более агрессивными комментариями, заявив, что наземные операции Запада в Украине были возможны "в какой-то момент", напоминает Daily Mail.

Говорят, что новость о ракете повысила уровень угрозы безопасности министра Шаппса со существенного до критического.

Грант Шаппс, путешествовавший с начальником штаба обороны адмиралом сэром Тони Радакином и небольшой группой британских чиновников, сел на ночной поезд из Польши и прибыл в Киев 7 марта для переговоров с г-ном Зеленским и высокопоставленными членами его администрации военного времени.

Но запланированная дальнейшая поездка в Одессу была отменена после того, как разведданные показали, что Москве известно о визите британского министра.

Раздосадованный Грант Шаппс вместо поездки в черноморский город предпочел вернуться в Великобританию через Польшу,

Представитель Министерства обороны Великобритании сказал: "Во время недавней поездки в Украину министр обороны не совершил запланированный визит в Одессу по соображениям безопасности. Великобритания продолжает оказывать решительную поддержку Украине, и визит министра обороны и его обязательства только подчеркнули важность этой поддержки".

Это была вторая поездка Гранта Шаппса в Украину в качестве министра обороны и третья с начала конфликта в феврале 2022 года, пишет Daily Mail.

Как обращает внимание британское издание, история с поездкой министра происходит на фоне того, что Зеленский сталкивается с угасающим энтузиазмом Запада в отношении поддержки Киева.

Европейские страны изо всех сил пытаются найти достаточное количество оружия и боеприпасов для отправки на Украину, а помощь США в размере 60 миллиардов долларов приостановлена из-за политических разногласий в Вашингтоне.

Республиканцы, лояльные Дональду Трампу, в течение нескольких месяцев удерживали пакет финансирования в Конгрессе, и остается мало надежды на дальнейшее финансирование Украины со стороны США, если бывший президент будет переизбран, отмечает Daily Mail.

Пытаясь делать хорошую мину при плохой игре, Грант Шаппс рассказал, что надеется, что его визит послужит "тревожным звонком", который "подтолкнет, убедит и даже поставит в неловкое положение остальной мир к действию".

Высокопоставленные британские военные деятели говорят, что западным союзникам, включая Великобританию, потребуется увеличить масштабы инвестиций на сотни миллиардов фунтов стерлингов, чтобы Россию, которая увеличила расходы на оборону почти на 70%, сообщает The Sunday Times.

Грант Шаппс на этой неделе призвал увеличить военные расходы до 3% от валового внутреннего продукта (ВВП), что является показателем размера экономики. Риши Сунак заявил, что хочет увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП, когда позволят экономические обстоятельства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру