Прибалтийские лимитрофы взялись учить Великобританию «правильному» противостоянию России

В Лондоне призывают готовиться к войне

Британии следует рассмотреть вопрос о призыве на военную службу и перенять финскую модель национальной службы, чтобы сдержать Владимира Путина, поучает Лондон союзник по НАТО из неофитов: министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш говорит, что это единственный способ сдержать Россию.

В Лондоне призывают готовиться к войне

Министр иностранных дел Латвии предложил Великобритании рассмотреть модель призыва на военную службу для сдерживания Владимира Путина, пишет Daily Mail.

Глава МИД лимитрофной прибалтийской республики Кришьянис Кариньш учит лондонских господ, что единственный способ защититься от России - это рассмотреть модель "тотальной обороны", которая предполагала бы срочную мобилизацию граждан для участия в боевых действиях на линии фронта.

Латвийский министр иностранных дел также заявил, что Великобритании, наряду с другими союзниками по НАТО, придется увеличить свои расходы на оборону в ближайшие годы, чтобы защитить себя.

Эти комментарии, подчеркивает Daily Mail, последовали за призывами генерала британской армии сэра Патрика Сандерса к Великобритании быть готовой ответить на призыв сражаться за короля и страну в форме "гражданской армии".

Министр Кариньш сообщил, что Латвия, которая имеет общую границу с Россией протяженностью 133 мили, вновь ввела воинскую повинность после начала конфликта на Украине более двух лет назад. Следуя модели Финляндии, все трудоспособные мужчины в возрасте от 18 до 27 лет обязаны пройти 11-месячную службу.

Министр иностранных дел, который был премьер-министром своей страны до сентября, призвал Великобританию и другие страны последовать их примеру.

В эксклюзивном интервью The Telegraph Кариньш сказал: "Мы бы настоятельно рекомендовали это. Мы разрабатываем и конкретизируем систему того, что мы называем тотальной защитой, в которой участвуют все части гражданского общества".

Кариньш добавил, что НАТО готово сражаться за каждый дюйм территории своих членов и что Британия играет важную роль в этом плане обороны.

Как подчеркивает Daily Mail, модель призыва в армию Финляндии позволила ей создать небольшую постоянную армию, но большой резерв численностью до 250 000 обученных военнослужащих. Североевропейская страна вступила в НАТО в апреле 2023 года, а их соседняя Швеция последовала примеру Суоми ранее в этом месяце.

Комментарии латвийского министра были поддержаны профессором Энтони Глисом, экспертом по безопасности и разведке Букингемского университета, который говорит, что правильно, что Британия готовится к войне с Россией в ближайшие шесть лет.

В интервью профессор предложил военным начать набор добровольцев в гражданские силы в течение следующих трех лет – и быть готовыми к обязательному призыву в течение шести.

Профессор Глиз сказал: "Я бы рассматривал "ограниченный призыв в армию", призыв мотивированных добровольцев, как очень вероятный вариант... Очевидно, что в случае более широкой европейской или мировой войны призыв в армию последовал бы сразу”.

Тобиас Эллвуд, бывший министр и экс-председатель комитета по обороне Палаты общин, заявил, что примет во внимание предложения латвийского министра.

Он сказал: "Недавно посетив Финляндию, было ясно, что у них самая впечатляющая модель "тотальной обороны" в НАТО, - сказал Эллвуд. – Пребывание на передовой Запада во время холодной войны требовало сохранения способности мобилизовывать большую часть населения в кратчайшие сроки”.

По словам армейского руководства, численность армии, работающей полный рабочий день, достигнет нового минимума в 73 000 человек к следующему году, и высокопоставленные лица предупредили, что британская армия пока не готова к ведению боевых действий, пишет Daily Mail.

Несмотря на сокращение числа новобранцев, предложения латвийского министра были отвергнуты лордом Даннаттом, бывшим главой армии, который настаивал на том, что воинская повинность не является необходимой для Великобритании, которая находится так далеко от границ России.

Он добавил, что переход на национальную службу был гораздо более разумным для Латвии.

Риши Сунак сталкивается с растущим давлением с целью увеличения оборонного бюджета после того, как президент Польши призвал увеличить военные расходы, отмечает Daily Mail. Анджей Дуда призвал всех членов НАТО увеличить инвестиции в свои вооруженные силы до 3 процентов от валового внутреннего продукта (ВВП) – многомиллиардный прирост по сравнению с нынешними 2 процентами, - заявив, что такой шаг послужит "четким" сигналом России.

Его высказывания прозвучали на фоне того, как ряд бывших министров обороны-консерваторов обрушились на британское правительство из-за его неспособности увеличить расходы на оборону в бюджете.

На прошлой неделе Том Тугендхат потребовал увеличить военные расходы до 3% ВВП.

Во время поездки в Польшу, партнера по НАТО, которая уже тратит 4% ВВП на оборону, министр Грант Шаппс описал свое видение надлежащим образом финансируемых Вооруженных сил, включая пересмотр "смехотворного" процесса набора.

Отвечая на вопрос, поддерживает ли Кариньш увеличение Соединенным Королевством своего оборонного бюджета, латышский министр иностранных дел сказал, что это необходимо для долгосрочных отношений с Россией. Он также предупредил, что члены НАТО должны продолжать поддерживать Украину. Латвийский министр также подчеркнул, что Европе необходимо срочно сотрудничать с США, чтобы ослабить давление, поскольку страна все больше обращает свое внимание на Китай. Он добавил, что даже если Дональд Трамп победит на следующих президентских выборах, он не думает, что США выйдут из НАТО, поскольку военное присутствие Америки во всем мире было частью стратегии Трампа "снова сделать Америку великой".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру