Москвичи продемонстрировали высокую явку на выборах президента

Почти 4,6 млн жителей столицы отдали голоса за действующего главу государства

Вечером в воскресенье, 17 марта, в России завершились президентские выборы — участки, как и возможность проголосовать онлайн, закрылись в 20:00. В Москве явка избирателей составила более 66%. Почти 4,6 млн жителей столицы отдали голоса за действующего главу государства Владимира Путина, вторым — с более чем десятикратным разрывом — стал представитель «Новых людей» Владислав Даванков. По сообщению МГИК, выборы прошли спокойно, без значимых нарушений. Это подтверждают и общественные наблюдатели.

Почти 4,6 млн жителей столицы отдали голоса за действующего главу государства

Признаком успеха выборов стала рекордная явка, в том числе в Москве: по столичным меркам 66,73% списочного состава избирателей — это беспрецедентно много.

«Акт участия в выборах — свидетельство реального, непоказного патриотизма, сплочения граждан России в защите национальных интересов, акт отстаивания суверенитета РФ, доверия ее сильному лидеру, — отметил, комментируя итоги общественного наблюдения на выборах, член президентского Совета по правам человека, президент ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод. — Результаты голосования свидетельствуют об одобрении курса развития страны и ее лидера большинством россиян».

Для удобства избирателей к услугам москвичей был широкий спектр возможностей голосования: наряду с традиционным, использующим бумажные бюллетени, было доступно электронное голосование на избирательных участках (можно было принять участие в выборах на любом удобном участке в городе без предварительной регистрации), а также надомное голосование для тех, кому затруднительно добраться до участка лично.

При этом самым популярным среди московских избирателей способом реализации избирательного права стало дистанционное электронное голосование.

Без скандалов

«Итоги голосования. Даванков Владислав Андреевич — 357 тыс. 918 голосов. Путин Владимир Владимирович — 4 млн 580 тыс. 656 голосов, Слуцкий Леонид Эдуардович — 152 тыс. 479 голосов, Харитонов Николай Михайлович — 206 тыс. 448 голосов», — представила официальные итоги голосования в Москве глава Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил Владимира Путина с избранием на пост Президента России.

«В марте 2024 года наш народ сделал выбор в пользу сильной успешной страны во главе с мудрым и авторитетным лидером», — написал Собянин. Он отметил, что, как всегда, голос москвичей прозвучал весомо, и поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию.

По свидетельству главы МГИК, выборы прошли «ровно, без каких-то таких громких событий скандальных, со взаимным уважением кандидатов». Кириллова охарактеризовала выборы как состоявшиеся в условиях высокой политической и правовой культуры.

— Жалоб, коллеги подтвердят, которые могли бы повлиять на подведение итогов, подписание сегодняшнего протокола, в наш адрес не поступало, — резюмировала Кириллова, которая 18 марта подписала сводную таблицу избирательной комиссии субъекта Российской Федерации об итогах голосования на территории города Москвы.

Отсутствие жалоб на нарушения, потенциально способные повлиять на результаты выборов, констатировали и общественные наблюдатели. При этом с каждым годом система общественного контроля за ходом выборов в России неуклонно развивается и совершенствуется. И на данный момент российскую систему общественного наблюдения можно назвать одной из наиболее совершенных и прозрачных в мире — таково мнение и международных экспертов, присутствовавших на президентских выборах этого года.

«Зарубежные коллеги проявили гражданское мужество, приехав сюда: ведь на родине они могут столкнуться с недружественными действиями властей, — отметил Александр Брод. — И они смогли подтвердить, что, несмотря на прилагаемые внешними силами угрозы, избирательная система России в очередной раз продемонстрировала высочайший запас прочности, надежности, открытости избирательных процедур, в том числе в условиях нештатных ситуаций. То же можно сказать и о системе общественного наблюдения и контроля».

Провокации не прошли

При этом, хотя говорить о существенных нарушениях в ходе голосования не приходилось, помешать волеизъявлению граждан все-таки пытались — причем как на традиционных избирательных участках, так и в системе ДЭГ. Уже в первый день голосования — 15 марта — стало известно о нескольких однотипных случаях провокаций: посетители избирательных участков пытались залить красящей жидкостью находящиеся в избирательных урнах бюллетени. Была зафиксирована также одна попытка поджога — правда, не внутри избирательного участка, а на входе в него. Виновники происшествий задержаны, им грозит наказание не только по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование проведению выборов), но и по более тяжким статьям.

Но если провокации на избирательных участках потребовали повышения бдительности полиции и сотрудников избирательных комиссий, то кибератаки, попытки которых также предпринимались, с успехом парировали ИТ-специалисты, обслуживающие московскую платформу ДЭГ. Система, столкнувшаяся с колоссальным объемом DdoS-атак уже не в первый раз, выдержала: хакерам не удалось добиться ни «подвисания» системы, ни тем более искажения результатов голосования.

— Поскольку в основе ДЭГ лежат современные криптографические технологии, организаторам удалось гарантировать, что подмену результатов осуществить невозможно, — отметил заведующий кафедрой теории вероятностей и прикладной математики МТУСИ Константин Панков. — На этом развитие дистанционного электронного голосования, конечно, не завершится. Тем более что для занятого человека — говорю по собственному опыту — это просто удобно, а то, что каждый голос учтен, гарантировано.

Кроме того, участники ДЭГ получали возможность выиграть призовые баллы акции «Миллион призов», и число таких призеров по итогам финального розыгрыша утром 18 марта достигло 2,6 млн человек.

В большой семье

И российские, и международные наблюдатели, и сами участники голосования отмечали одну важную деталь нынешних выборов: на избирательные участки в Москве, как и в других регионах, намного чаще, чем раньше, приходили целыми семьями. Возвращается добрая традиция советских времен, когда выборы были настоящим праздником — с торжественным походом к избирательному участку, угощением в буфете, с приучением детей к маленькому, но все-таки таинству голосования.

— Это очень похоже на то, что есть и в Индии, и более того — это так и должно быть, поскольку говорит о торжестве семейных ценностей, — отмечает нынешнюю выборную «семейственность» генеральный секретарь политической партии Bharatiya Janata Party (Индия) Раджеш Багха, присутствовавший в Москве в качестве международного наблюдателя.

Добавим, что нынешний год объявлен в России Годом семьи, — и станет понятно, что речь не только о вернувшемся к нам из недавнего прошлого приятном обычае, но и в целом о зримом воссоздании большой семьи как основной ячейки общества. И конечно — то, что именно сейчас свое согласие с курсом развития России подтвердило рекордное число избирателей, говорит о том, что вместе с семьей возрождается, принимает новую форму и силу российская нация в целом.

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру