Норвежские дипломаты тайком от США встречались с представителями хуситов

Страна уже несколько лет ведет переговоры с группировкой йеменских боевиков

Министерство иностранных дел Норвегия подтвердило NRK, что Осло «долгое время поддерживало контакты с хуситами в связи с конфликтом и мирными усилиями ООН в Йемене». МИД также отмечает, что госсекретарь Андреас Кравик недавно встречался с хуситами в Омане и что представители норвежской дипломатии посещали столицу Йемена Сану.

Страна уже несколько лет ведет переговоры с группировкой йеменских боевиков

Норвежское министерство иностранных дел заявляет, что целью контакта с хуситами было содействие урегулированию давнего конфликта в Йемене. Эксперт Стиг Ярле Хансен считает, что Норвегия балансирует на тонкой грани.

«Хуситы внесены в список террористов. Они входили в него и выходили из него, но это означает, что Норвегия поддерживает контакты с террористической организацией», — указывает он.

Напомним, что хуситы оказались в центре внимания всего мира после серии нападений на судоходство в Красном море и Аденском заливе. Хуситы атаковали суда, которые, по их словам, имеют «связи с Израилем». Атаки начались после того, как начался вооруженный конфликт между Палестиной и Израилем.

В начале марта лидер хуситов Абдул Малик аль-Хуси заявил, что группировка активизируется, их новой целью станут корабли в Индийском океане, направляющиеся к мысу Доброй Надежды. Ранее представители йеменских боевиков сообщили, что судам под флагом США, Великобритании и Израиля запрещено проходит транзитом через Красное море.

Хуситы контролируют большую часть Йемена, но не признаны законным правительством страны. Считается, что Иран оказывает им военную и политическую поддержку.

Абдул Маджид Ханаш является членом делегации хуситов. Он сообщает NRK, что между хуситами и норвежскими властями существуют контакты на высоком уровне. Он указывает, среди прочего, что Норвегия не прекратила работу по оказанию помощи Йемену, несмотря на нападения хуситов на судоходство в этом районе.

Соединенные Штаты Америки и Великобритания возглавляют коалицию, которая наносит контрудар хуситам. Вооруженные силы Норвегии предоставили для этой миссии только штабных офицеров

«У Норвегии чистые руки в Йемене. Люди в Йемене доверяют стране», — подчеркивает Ханаш.

Директор по коммуникациям норвежского Министерства иностранных дел Тува Раанес Богснес подтверждает, что диалог с хуситами также состоялся на политическом уровне. Недавно госсекретарь Андреас Кравик беседовал с хуситами. По данным Министерства иностранных дел, государственный секретарь заявил, что Норвегия осуждает нападение группировки в Красном море.

МИД конкретно не сообщает, как долго норвежские дипломаты и политики общались с хуситами. Министерство иностранных дел также не сообщит, на каком высоком уровне в движении у Норвегии есть контакты – и простираются ли они вплоть до высшего руководства.

В феврале 2024 года заместитель министра иностранных дел Хусейн аль-Эззи заявил на пресс-конференции, что Норвегия выступила посредником в переговорах между ЕС и движением хуситов. По словам хуситов, цель состояла в том, чтобы корабли, связанные с ЕС, могли безопасно пересекать Красное море. Неизвестно, встречался ли Кравик или другие лица с аль-Эззи. По словам профессора Стига Ярле Хансена, заместитель министра иностранных дел занимает центральное место в иерархии хуситов.

ЕС отверг утверждения о том, что Норвегия вела переговоры между ними и хуситами. «В утверждениях о том, что Норвегия участвует в переговорах между ЕС и движением хуситов в Йемене, нет никакой правды. Они не являются нашим релевантным партнером», — заявил NRK представитель Еврокомиссии Питер Стано.

Конфликты в Йемене представители ООН охарактеризовали как одни из самых серьезных гуманитарных кризисов современности. Поясним: с 2015 года коалиция во главе с Саудовской Аравией борется с хуситами. В апреле 2022 года представители ООН договорились о прекращении огня, срок действия которого сейчас истек. По данным МИДа страны, Норвегия участвует только в переговорах, которые проводятся под эгидой ООН.

«Первоначальной целью контакта с хуситами было выяснить, может ли Норвегия поддержать усилия ООН по поиску решения конфликта в Йемене и каким образом», — поясняет МИД NRK.

Хуситы сообщают NRK, что представители Норвегии также посетили столицу — Сану. Отвечая на запрос СМИ, Министерство иностранных дел подтверждает факт визита и сообщает, что два человека из посольства Норвегии в Эр-Рияде были в столице в октябре 2021 года.

Эксперт по Йемену Стиг Ярле Хансен характеризует контакты Министерства с хуситами как уникальные и особенные.

«Я думаю, что это хорошо, но к этому нужно подходить ответственно. Этот контакт является признаком норвежской дипломатической зрелости, но требовательности. Есть много подводных камней», — отмечает профессор в интервью NRK. Он считает, что картину дипломатической связи для Норвегии усложняет тот факт, что США недавно внесли хуситов террористический список.

«Это должно быть должным образом сбалансировано по отношению к США, но также и к другим союзникам в системе ЕС. Вы должны получить легитимность за то, что вы делаете», — поясняет Хансен. Он также указывает, что Норвегия должна быть осторожна, чтобы не узаконить государство, на которое претендуют хуситы.

«Хуситы очень обеспокоены внешним имиджем государства. Они хотят выглядеть законным йеменским государством. Визиты из Норвегии и тому подобные вещи могут быть использованы для легитимизации их желания, но Норвегия признала Президентский совет верховной властью Йемена», — объясняет Хансен NRK.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру