В Евросоюзе обнаружили большие проблемы с верховенством закона: нарушают права человека

Ситуация даже в «старой Европе» вызывает тревогу

Ситуация даже в «старой Европе» вызывает тревогу

Базирующаяся в Берлине организация Liberties заявила в своем ежегодном отчете, составленном совместно с 37 правозащитными группами в 19 странах, что в старых демократиях с основными партиями в правительстве, таких как Франция, Германия и Бельгия, вызовы верховенству закона оставались спорадическими.

Однако, пишет The Guardian, в аналогичных давно устоявшихся  столь устойчивых  демократиях, где у власти находятся крайне правые партии или оказывают влияние на власть, таких как Италия и Швеция, авторы отчета заявили, что ухудшение верховенства закона, хотя и постепенное, рискует стать системным.

В новых членах ЕС, таких как Словакия, Словения и Польша, говорится, что верховенство закона “может быстро измениться - либо в сторону восстановления, либо в сторону упадка”.

Балаж Денес, исполнительный директор Европейского союза гражданских свобод, как официально называют Liberties, сказал, что 600-страничный отчет организации, используемый Европейской комиссией в ее мониторинге верховенства закона, показал, что ЕС необходимо действовать быстрее против явного отступления от верховенства закона.

“Суть в том, что комиссия, весь ЕС располагают очень мощным инструментарием, но они неохотно используют его быстро и напористо, - констатирует Денес. – Мы встревожены отсутствием серьезного анализа того, что на самом деле происходит в некоторых местах”.

По его словам, такие меры, как разбирательство о нарушении прав или условное замораживание средств ЕС, могут и должны быть применены, но Брюссель был “как сторонний наблюдатель. Они не понимают, что некоторые правительства намеренно разрушают систему сдержек и противовесов”.

Пример Венгрии, где системные проблемы верховенства закона остаются нерешенными, несмотря на некоторые законодательные изменения, подчеркнул, “насколько плохо все может обернуться”, отмечает Денес, “в той степени, в какой это сейчас служит источником вдохновения для таких, как Фицо” в Словакии.

Во Франции, говорится в докладе, прошлогодние пенсионные изменения были “приняты в рамках явно недемократического законодательного процесса” после того, как правительство использовало особые конституционные полномочия, в то время как журналистам в Германии теперь грозит уголовное преследование, если они публиковали судебные решения, которые не являются общедоступными.

В Италии и Швеции, правительства которых соответственно возглавляются и поддерживаются крайне правыми партиями, партнеры Liberties сообщили о регрессе верховенства закона в таких областях, как система правосудия, свобода и плюрализм СМИ, гражданское пространство и права человека.

В Словакии премьер-министр-популист Роберт Фицо “систематически демонтировал демократические структуры”, в то время как в соседней Словении продемократическое правительство работало над тем, чтобы обратить вспять постоянные усилия своего предшественника-популиста по подрыву демократических норм.

Польша, новое правительство которой боролось за восстановление либеральной демократии после восьми лет популистского захвата государства, подчеркнула “проблему восстановления верховенства закона без нарушения самих правовых основ, которые человек стремится возродить”, говорится в сообщении Liberties.

Роберт Фицо из Словакии заявил, что предлагаемые реформы, включая ликвидацию специальной прокуратуры, занимающейся коррупцией на высоком уровне, необходимы, чтобы покончить с предвзятостью в отношении его партии Smer-SSD, но критики говорят, что изменения защитят его политических и деловых союзников.

Новый премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал восстановить нормы ЕС, чтобы разблокировать десятки миллиардов долларов финансирования, удерживаемых Брюсселем из-за обвинений в отступлении от демократии в течение восьми лет правления националистической партии "Право и справедливость".

Однако первые усилия нового правительства по отстранению лояльных националистов от ключевых должностей и восстановлению нейтралитета в судебной системе, средствах массовой информации и других ключевых государственных органах подверглись критике со стороны лидеров PiS как незаконные, а некоторые эксперты-юристы также выразили сомнения.

Денес говорит, что четким показателем направления движения правительства является его подход к гражданскому пространству и, в частности, его отношение к гражданским правам и другим НПО. “Даже такие страны, как Франция и Германия, ограничивают это пространство”, - сказал он.

“Фицо сказал через несколько дней после своего избрания, что он выступит за НПО, и в Швеции [ультраправые] “Шведские демократы” тоже начали нападать на них, как только было сформировано правительство, которое они поддерживают. Это сильный показатель уважения к верховенству закона”.

Среди других ограничений гражданского пространства в докладе подчеркиваются, в частности, ограничения на мирный протест, которые, по его словам, значительно возросли в нескольких странах в 2023 году, в том числе в тех, которые долгое время поддерживали право на мирные собрания.

Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Германия, Венгрия и Швеция вводили запреты на проведение акций протеста, зачастую из-за конфликта между Израилем и Газой, сообщает Liberties, а некоторые также ограничивают свободу слова, особенно в отношении пропалестинских сообщений или символов.

В докладе говорится, что протестующие против изменения климата также были выделены властями, особенно в западноевропейских странах, таких как Бельгия, Германия, Италия и Швеция, где аресты и судебные преследования за ненасильственные протесты распространены и увеличиваются.

В главе о свободе СМИ в докладе говорится, что концентрация собственности на СМИ вызывает озабоченность во многих государствах-членах, равно как и словесные и физические нападения на журналистов, зафиксированные в 2023 году в 10 государствах-членах ЕС, включая Францию, Германию и Швецию.

Что касается нарушений прав человека, Liberties заявила, что игнорирование прав беженцев и мигрантов остается “острой проблемой” среди государств-членов ЕС, при этом во многих случаях легализованы так называемые принудительные меры, а права несопровождаемых несовершеннолетних регрессируют.

В нем системы правосудия были охарактеризованы как “политизированные, недофинансированные и несправедливые”, заявив, что, хотя такие страны, как Швеция, предприняли шаги по деполитизации процессов отбора судей, политизация остается угрозой во Франции, Германии, Греции, Венгрии и Словакии.

В Германии, Бельгии, Чехии и Словакии механизмы подотчетности теоретически могут позволить “оказывать политическое давление со стороны исполнительной власти на судей”, особенно в случае прихода к власти экстремистских партий, предупреждает он.

В Греции, Италии и Словакии политики открыто критиковали судебные решения или давали указания по текущим делам, в то время как отказ правительств выполнять решения по делам о предоставлении убежища и защите границ достиг рекордно высокого уровня в Греции и Бельгии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру