«Холопы, знайте свое место»: США требуют от Украины прекратить удары по нефтянке России

«Холопы, знайте свое место»: США требуют от Украины прекратить удары по нефтянке России

США призывают Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы, предупреждая, что это может привести к увеличению цен на нефть и вызвать ответные действия. Источники сообщают, что Вашингтон неоднократно предупреждал высокопоставленных чиновников СБУ и ГУР о возможных последствиях таких атак.

"Белый дом выражает все большее беспокойство из-за смелых атак украинских дронов на российскую нефтяную промышленность", - отмечает Financial Times. Повышение цен на нефть, уже увеличившихся в этом году на 15% до отметки в 85 долларов за баррель, вызывает особенные опасения, поскольку это происходит в период начала предвыборной кампании президента США Джо Байдена.

"Для действующего американского президента нет ничего страшнее, чем рост цен на топливо в год выборов", - говорит экс-советник Белого дома по энергетике Боб МакНелли.

Другим серьезным беспокойством американцев является возможность ответного удара России по энергетической инфраструктуре, в том числе по нефтепроводу, через который экспортируется нефть из Казахстана на мировой рынок и который используют западные нефтяные компании, такие как ExxonMobil и Chevron.

С начала 2022 года произошло по меньшей мере 12 нападений на крупные российские нефтеперерабатывающие заводы, а в текущем году были зафиксированы не менее девяти, а также несколько атак на терминалы, склады и хранилища.

Фразу «США призывают Украину» следует понимать по-другому: хозяева пытаются приструнить не в меру распоясавшихся холопов, которые своими безумными действиями ставят под угрозу благополучие патрона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру