Российские ракеты устроили на Украине «конец света»: несколько областей без электричества

США предупреждали Киев об этом заранее

  Вашингтон предупредил Украину, что не стоит бить по российским НПЗ. Во-первых, это плохо отразится на ценах на нефть, а во-вторых, Россия может ответить и нанести урон энергосистеме Незалежной. Об этом накануне написала газета Financial Times. Но предупреждение явно запоздало. В минувшую ночь по энергосистеме Украины был произведен мощнейший удар  с начала СВО. Российские ВКС поставили крест на таком монстре украинской энергетики, как Днепропетровская ГЭС. До сей поры ее не трогали. Но этой ночью ракета вынесла весь машинный зал ДнепроГЭСа. Плотина цела, но вырабатывать электричество станция больше не может. Без света остались Запорожская, Днепропетровская и еще ряд областей. 

США предупреждали Киев об этом заранее

«Это самая масштабная атака на энергетику Украины за последнее время» сообщил украинский министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, «есть попадания и повреждения объектов генерации, системы передачи и распределения электроэнергии. Обесточена одна из линий электропередачи, питающая ЗАЭС» . По данным украинских СМИ и телеграм-каналов, не только ДнепроГЭС стала «временно недоступна». Под ударом оказались Ладыженская ГРЭС в Винницкой области, крупнейшая ТЭС Западной Украины — Бурштынская, Криворожская и Приднепровская ТЭС. Без электричества осталась и вся Харьковская область после поражения Змиевской ГРЭС, ТЭЦ № 5 и ТЭЦ № 3, пожар на которых продолжается.  «Нет света, воды, отопления»,— в телеграм-каналах сообщают местные жители. 

  По словам Зеленского, который тоже попытался оценить масштабы поражения, РФ ночью выпустила 60 беспилотников и около 90 ракет разных типов. Но его выводы оказались стандартными: нужно больше западной помощи. "Patriot должны защищать Харьков и Запорожье, нужна ПВО, чтобы защитить людей, инфраструктуру, дома и дамбы» - сообщил он. 

  На данный момент несколько областей Украины остались без энергоснабжения. Полностью обесточена Харьковская область, где людей даже призвали не выходить на улицу. Все равно транспорт не ходит, предприятия не работают. Только завывание сирен над городом не стихает. В Полтавской, Днепропетровской и Сумской областях введены графики отключения света. Стабилизационные отключения света также введены в Одессе, где, по сообщению местного ДТЭК, «после массированной атаки были повреждены энергообъекты»

Не только объекты энергосистемы были целью минувшей ночью. Удары по инфраструктурным и промышленным объектам наносились в Хмельницкой, Львовской, Винницкой, Ивано-Франковской и Житомирской областях.  

В Харьковской области, по которой было нанесено более 20 ударов, масштабные повреждения получил завод «Электротяжмаш»,  который занимается  ремонтом танков и бронетехники, преимущественно иностранного производства.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру