Мигрантов передумали пускать в Россию и брать в армию

Депутат Шеремет предложил ограничить въезд мигрантов в РФ на время СВО из соображений безопасности

Депутат Шеремет предложил ограничить въезд мигрантов в РФ на время СВО из соображений безопасности
Фото Дарья Лукашова

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет выступил с новой инициативой по мигрантам. В начале года парламентарий вместе с коллегами-единомышленниками предлагал увеличить призывной возраст для мигрантов, получающих российский паспорт. Однако теперь он считает, что иностранцам следует запретить въезд в РФ.

"На время проведения специальной военной операции, - заявил Шеремет РИА Новостям, - предлагаю ограничить въезд в нашу страну мигрантов".

Свои соображения он мотивировал тем фактом, что необходимо "защитить внутреннюю безопасность". Он пояснил, что, по его мнению, "иностранные лица <...> являются угрозой, прежде всего, для самих себя", потому что "становятся объектом интереса западных спецслужб".

Шеремет добавил, что в Россию приезжают люди с самыми разными намерениями, в том числе добрыми, но "времени, чтобы разобраться <...> у нас, к сожалению, сегодня нет". Поэтому "мигранты должны исключить свои переезды в Россию" на время СВО, резюмировал депутат.

Накануне депутат Шеремет рассказал, как с однопартийцами посетил мемориал возле "Крокуса". Фото из соцсетей Шеремета.

1 февраля в думской базе законопроектов появился документ с предложением повысить до 50 лет призывной возраст для иностранцев, получивших паспорт гражданина РФ. В пояснительной записке говорилось, что мигранты "намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста", прежде чем подать на гражданство. Однако каждый россиянин "обязан не только пользоваться благами, которые ему предоставляет" государство, но также "встать на его защиту". Законопроект был за подписью депутатов от "Единой России" Шеремета, Александра Бородая и депутата от ЛДПР Алексея Журавлева. На следующий день Шеремет и Бородай отозвали свои подписи. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил коллегам отозвать проект закона, потому что "такие темы" следует сперва всесторонне обсуждать.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру