Названы три причины для поиска украинского следа в трагедии «Крокус Сити Холла»

Киеву есть за что беспокоиться и оправдываться

Еще горел «Крокус Сити Холл», еще не были пойманы террористы и не посчитаны жертвы, а официальные лица США и Европы стали как заведенные повторять: «Это не Украина». Потом к ним присоединился и Киев: «Да. Это не мы». А потом они уже хором исполнили: какие же русские испорченные. Как они могли использовать даже такую трагедию в своих пропагандистских целях.

И правда, были ли какие-то резоны у российского общества искать прежде всего украинский след. Давайте коротко. Без публицистики. Только три цитаты.

Киеву есть за что беспокоиться и оправдываться

1. «Не должно быть ни одного россиянина, который ложится спать, не задаваясь вопросом, не перережут ли ему глотку посреди ночи». Так напутствовал Глава комитета начальников штабов США генерал Марк Милли украинских спецназовцев на учениях в немецком Висбадене в 2022 году. Источник газета The Washington Post  в декабре 2023.

2. «Мы убивали русских и будем продолжать убивать русских в любой точке этого мира до полной победы Украины». Это заявил глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов (признан террористом и экстремистом и объявлен в розыск властями РФ) в интервью Yahoo News в мае 2023 года. Этими словами он ответил на вопрос о причастности украинских спецслужб к подрыву автомобиля Дарьи Дугиной.

3. «Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше их придется убивать нашим детям». А это слова признанного ныне экстремистом и террористом, и заочно арестованного властями РФ за разжигание национальной ненависти, а тогда чрезвычайного и полномочного посла Украины в Казахстане Петра Врублевского в интервью местному блогеру Диасу Кузаирову в августе 2022 года. Несмотря на поднявшийся почти сразу скандал, Врублевский был отозван на Украину только через три месяца.

Вот такие вот три цитаты, произнесенные не какими-то журналистами и даже не депутатами, а только лицами, занимающими высшие должностные посты.

Сами скажите, есть ли после этого у России причины подозревать украинское руководство и их зарубежных кураторов в содействии или подготовке террористических атак на территории нашей страны.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29243 от 26 марта 2024

Заголовок в газете: Откуда возник украинский след

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру