Конгресс США выделил Украине 300 миллионов: с переводом возникли проблемы

Выделенные финансы «сейчас недоступны для использования»

Американский Конгресс одобрил выделение Украине 300 миллионов долларов на прошлой неделе. Но Пентагон потратил их 4 месяца назад. Так что выпрашивающий у США помощь Киев в очередной раз оказался в пролете.

Выделенные финансы «сейчас недоступны для использования»

 Когда Конгресс США одобрил выделение 300 миллионов долларов на вооружение Украины в конце прошлой недели, это стало первым случаем, когда американские законодатели одобрили новое финансирование военных усилий Киева более чем за год, отмечает Politico. И добавляет: «Есть только одна проблема: деньги уже закончились”.

Денежные средства, выделенные на “Инициативу по содействию безопасности Украины”, были включены в пакет государственного финансирования в размере 1,2 трлн долларов, подписанный президентом Джо Байденом в субботу. Но фактически эти деньги были выделены в ноябре, когда Пентагон действовал в соответствии с временной продолжающейся резолюцией, сказал представитель байденовской администрации.

Таким образом, хотя его принятие, возможно, ознаменовало краткую победу двух партий, по сути, это был символический шаг, констатирует Politico. Эти 300 миллионов долларов “сейчас недоступны для использования”, - сказал чиновник, пожелавший остаться неназванным, чтобы обсудить динамику бюджета.

“Инициатива по содействию безопасности” направляет деньги на контракты на будущие поставки боеприпасов и оборудования для Украины. Пентагон сообщил, что несколько месяцев назад он исчерпал средства на счете, отметив, что пакет поддержки в размере 300 миллионов долларов в ноябре “исчерпывает оставшиеся средства USAI, доступные в настоящее время для поддержки Украины”.

Даже если бы они были доступны, эти деньги не переломили бы ход конфликта, отмечает Politico. Скорее, это был жест Вашингтона, показывающий, что США не выходят из игры, несмотря на то, что республиканское руководство Палаты представителей в течение нескольких месяцев задерживает военную помощь примерно на 60 миллиардов долларов.

За это время контрнаступление Украины захлебнулось, а у ее передовых подразделений закончились критически важные артиллерийские снаряды и другие боеприпасы. И законодатели сказали Politico, что деньги не решат непосредственный кризис в Украине.

“Это показывает долгосрочную приверженность, и это позитивный момент, - сказал конгрессмен Джейсон Кроу (демократ из Колорадо). – Но краткосрочная проблема, с которой мы сталкиваемся, заключается в том, что украинцы нуждались в нашей поддержке вчера”.

Конгресс ежегодно выделял средства на Инициативу содействия безопасности Украины с тех пор, как Россия воссоединилась с Крымом в 2014 году. Это финансирование отделено от процесса передачи существующего оружия из запасов США непосредственно на линию фронта, известного как полномочия президента по сокращению численности, которые чиновники использовали для доставки техники на поле боя. После передачи законодатели должны затем предоставить Пентагону деньги на покупку нового оборудования для замены.

Деньги USAI, напротив, использовались для более долгосрочных нужд. Дорогостоящие товары, приобретенные после начала украинского конфликта в 2022 году, включают танки Abrams и системы ПВО Patriot, пишет Politico.

Тем временем руководители Белого дома и Пентагона в течение нескольких месяцев предупреждали, что оба источника финансирования иссякли, и свернули усилия по отправке Киеву большего количества оружия, боеприпасов и оборудования. Недавно США собрали отдельный пакет ракет, боеприпасов и другого оружия на сумму 300 миллионов долларов для Украины, используя сэкономленные на армейских контрактах средства.

Единственное решение отсюда, утверждают представители администрации, заключается в том, чтобы Палата представителей одобрила новую помощь на десятки миллиардов долларов.

“Министерство обороны неоднократно призывало Конгресс принять дополнительные меры для поддержки Украины в трудную минуту и пополнения наших запасов, - заявил представитель Пентагона майор Дж. Чарли Дитц. – Для Украины это дополнение жизненно важно — нет другого способа удовлетворить потребности Украины в таких масштабах”.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби в пятницу заявил, что ракетный удар России по энергетической инфраструктуре Украины в тот день подчеркнул необходимость возобновления оказания помощи. Кирби сказал, что “жизненно важно, чтобы мы продолжали предоставлять Украине системы противовоздушной обороны и возможности”.

“Мистер Путин не ждет. Он не сидит сложа руки, - сказал Кирби. – Он фатально использует каждую свободную минуту, в то время как наш собственный Конгресс отказывается действовать. Он не колеблется, и мы тоже не должны”.

Более широкий пакет помощи Украине придется отложить до апреля, поскольку Конгресс объявил перерыв на две недели, отмечает Politico.

Несмотря на широкое двухпартийное голосование в Сенате более месяца назад за принятие пакета помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95 миллиардов долларов, спикер Майк Джонсон уклонился от голосования по вопросу помощи Украине. Республиканец из Луизианы настаивал на том, что сначала должны быть завершены ассигнования на 2024 финансовый год. Поскольку этот мост был перекинут на прошлой неделе, двухпартийное давление почти наверняка усилится в пользу голосования, когда Палата представителей вернется с каникул.

“Мы в плохом положении, - сказал председатель Палаты представителей по вооруженным силам Майк Роджерс. – Я обсуждаю варианты с некоторыми другими членами. Нам нужно что-то сделать”.

И хотя спикер Джонсон дал понять, что голосование по вопросу помощи Украине может состояться в ближайшее время, неясно, по какому предложению может проголосовать Палата представителей.

Голосование на Украине может укрепить или ослабить позиции Джонсона на посту спикера Палаты, поскольку ему приходится балансировать между конкурирующими фракциями Республиканской партии, одна из которых хочет оказать давление на Россию, а другая - урезать финансирование Киева.

Украина оказалась политически токсичной проблемой, которой лидеры Республиканской партии стремились избежать с тех пор, как в прошлом году получили большинство в Палате представителей. Тот же отчет Пентагона оказался в центре внимания этой осенью, поскольку бескомпромиссные республиканцы дважды проваливали законодательство о расходах на оборону, прежде чем тогдашний спикер Кевин Маккарти выделил 300 миллионов долларов Украине для его принятия.

Сторонница жесткой линии республиканка Марджори Тейлор Грин, противник помощи Украине, подала ходатайство об отстранении Джонсона в пятницу из-за пакета расходов на весь год, который спикер Джонсон принял с помощью демократов. Некоторые демократы, однако, говорят, что они готовы помочь Джонсону сохранить его должность, если он проведет голосование по Украине.

Майк Джонсон дал понять, что может разделить помощь Украине и Израилю на отдельные голосования. Он мог бы настаивать на законопроектах, которые касались бы только оружия, или преобразовать помощь Украине в кредит, как призывал бывший президент США Дональд Трамп.

Большинство демократов, однако, требуют, чтобы Джонсон проголосовал по законопроекту, принятому Сенатом. Они утверждают, что эта мера, которая в случае ее принятия будет направлена непосредственно Байдену, является единственным жизнеспособным решением.

“У них нет альтернативы. Они все еще пытаются представить, что дверь № 3 существует. Дверь № 1 – дайте нам проголосовать по законопроекту Сената. Дверь № 2 – отдать Путину Украину, - заявил конгрессмен Адам Смит, главный демократ в Комитете Палаты представителей по вооруженным силам, сказал о республиканцах. – Они не хотят делать ни того, ни другого. Поэтому они пытаются представить, что есть дверь № 3. Мы должны дать им понять, что ее нет”.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру