«Возможно всё»: в Нацсобрании Франции назвали пределы помощи Украине

Глава Нацсобрания: в контексте помощи Украине «возможно всё»

Глава Нацсобрания: в контексте помощи Украине «возможно всё»

В контексте помощи Украине со стороны Франции «возможно всё», заявила глава Национальной ассамблеи Франции Яэль Брон-Пиве.

Таким образом чиновница прокомментировала заявления президента страны Эммануэля Макрона относительно отправки французского военного контингента на Украину.

«В той позиции, которую Франция демонстрировала, демонстрирует и будет демонстрировать до конца войны, до самой победы, ничего не исключено, всё остаётся возможным», - цитирует ее слова RT.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон, заявил. что его страна может пойти на проведение операции для «противостояния российским войскам» на Украине. По его словам, сам он не желает такого развития событий, и не намерен стать инициатором «операции». «Возможно, в какой-то момент… придется провести операции на местах, какими бы они ни были, чтобы противостоять российским войскам», - заявил французский президент, отметив, что сила Франции» заключается в том, что она «может это сделать».

При этом ранее Макрон сообщил о готовности к разговору с президентом России Владимиром Путиным по вопросам деэскалации конфликта на Украине. По словам французского лидера, он готов выслушать предложения из Москвы. По мнению Макрона, роль Парижа в этом конфликте — быть «нервом войны», и Париж намерен помогать киевскому режиму укрепить свою обороноспособность. Он также отметил необходимость способствовать прекращению огня.

В феврале президенты Франции и Украины подписали двустороннее соглашение о гарантиях безопасности. Макрон заявил, что подпись данного документа – это «знак решимости поддерживать Украину в долгосрочной перспективе». В частности, документ конкретизирует взятые в формате G7 обязательства. Кроме того, Макрон, выступая на пресс-конференции с Зеленским в Париже, пообещал приехать в Киев до середины марта.

Срок действия вновь подписанного соглашения о безопасности между Францией и Украиной - десять лет, при этом оно будет действовать до тех пор, пока Украина не станет членом НАТО. По словам Макрона, соглашение предусматривает выделение киевскому режиму военной помощи на 3 млрд евро в текущем году. Он также отметил, что на Украину будет поставляться совместимое со стандартами НАТО оружие, также будет вестись подготовка и предприниматься меры по укреплению украинского военно-промышленного комплекса, в том числе о производстве оружейных систем на Украине совместно с компаниями из Франции.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру