Японский сателлит умаслил США призывами восстановить глобальное лидерство и поддержать Украину

Кисида призвал американцев преодолеть «неуверенность в себе»

Японский премьер-министр призвал США преодолеть "неуверенность в себе" в отношении глобального лидерства. Фумио Кисида в своем обращении к Конгрессу предупреждает о рисках, исходящих от Китая, и говорит, что Япония намерена делать больше, чтобы разделить ответственность.

Кисида призвал американцев преодолеть «неуверенность в себе»

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в четверг призвал американцев преодолеть “неуверенность в себе”, восхваляя мировое лидерство США перед Конгрессом, в котором царит раскол.

Как пишет The Guardian, предупреждая о рисках, связанных с усилением Китая, Кисида сказал, что Япония, лишенная права на вооруженные силы после второй мировой войны, полна решимости сделать больше, чтобы разделить ответственность со своим союзником Соединенными Штатами.

“Когда мы встречаемся здесь сегодня, я замечаю скрытую неуверенность некоторых американцев в том, какой должна быть ваша роль в мире”, - сказал Кисида на совместном заседании Палаты представителей и Сената во время государственного визита в Вашингтон.

“Международный порядок, над созданием которого США работали на протяжении многих поколений, сталкивается с новыми вызовами, исходящими от тех, чьи ценности и принципы сильно отличаются от наших”, - заявил Кисида.

Кисида сказал, что понимает “усталость от того, что он является страной, которая поддерживает международный порядок практически в одиночку”, но добавил: “Лидерство Соединенных Штатов незаменимо.

“Без поддержки США, как скоро надежды Украины рухнут под натиском Москвы? - задавался риторическими вопросами японский гость. – Без присутствия Соединенных Штатов, как скоро Индо-Тихоокеанский регион столкнется с еще более суровой реальностью?”

Кисида стремился напомнить законодателям о ведущей роли, которую США играют во всем мире со времен второй мировой войны. После того, как американцы сбросили два ядерных заряда на японские города Хиросиму и Нагасаки, Соединенные Штаты помогли восстановить Японию, и страны превратились из непримиримых врагов в близких союзников. “Когда это было необходимо, эта страна шла на благородные жертвы, чтобы выполнить свои обязательства по созданию лучшего мира”, - сказал Кисида о США.

Хотя он старался не касаться внутренней политики США, выступление Кисиды прозвучало на фоне тупиковой ситуации в Конгрессе по вопросу об одобрении дополнительной военной помощи Украине на миллиарды долларов из-за давления со стороны крайне правых республиканцев, поддерживающих их предполагаемого кандидата в президенты Дональда Трампа, отмечает The Guardian.

Кисида встретился в среду с Джо Байденом, где они пообещали активизировать сотрудничество, в том числе в рамках новой трехсторонней системы противовоздушной обороны с участием Соединенных Штатов, Японии и Австралии.

Посылая четкий сигнал Китаю, Кисида вновь встречается с президентом в четверг для участия в трехстороннем саммите с президентом Филиппин Фердинандом Маркосом, который сталкивается со все более напористыми действиями Китая в спорных водах.

Кисида заявил, что военные действия Китая “представляют собой беспрецедентный и самый серьезный вызов безопасности”.

Действия Китая представляют угрозу “не только миру и безопасности Японии, но и миру и стабильности международного сообщества в целом”, - сказал он.

Выступление Кисиды с трибуны, где месяц назад Байден выступил с громкой речью о положении в стране, ознаменовало редкий момент двухпартийного единства в Конгрессе.

Законодатели всех партий неоднократно аплодировали стоя, когда Кисида подтвердил поддержку Украины, предупредил о влиянии Китая и подчеркнул важность японских инвестиций в Соединенные Штаты.

Премьер-министр, который провел часть своего детства в Нью-Йорке, зачитал свое обращение на беглом английском языке после того, как выступил на пресс-конференции с Байденом по-японски. Он упомянул, что в детстве в Нью-Йорке смотрел классический мультфильм "Флинстоуны". “Я до сих пор скучаю по этому сериалу, хотя никогда не мог перевести ”Ябба-Дабба-ду", - сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру