В ООН прокомментировали атаку Ирана на Израиль

Генсек ООН оценил атаку Ирана на Израиль

Генсек ООН оценил атаку Ирана на Израиль

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш осудил атаку Ирана на Израиль, сообщает РИА Новости.

В своем заявлении генсек ООН призвал немедленно завершить все боевые действия.

«Я решительно осуждаю серьезную эскалацию, вызванную крупномасштабным нападением, совершенным сегодня вечером Исламской Республикой Иран на Израиль», - заявил Гутерреш.

Он также заявил, что встревожен возможной эскалацией боевых действий во всем регионе.

«Я призываю все стороны проявлять максимальную сдержанность, чтобы избежать любых действий, которые могут привести к крупной военной конфронтации на нескольких фронтах на Ближнем Востоке», - заявил Гутерреш, отметив, что «ни регион, ни мир не могут позволить себе еще одну войну».

Как сообщалось, вечером субботы Иран атаковал территорию Израиля беспилотниками-камикадзе. СМИ со ссылкой на власти Израиля сообщили, что Иран запустил «сотни» ударных беспилотников по Израилю. Поводом называется недавний израильский авиаудар по иранскому консульству в Дамаске. Позднее стало известно о пуске баллистических и крылатых ракет по Израилю. При этом в сообщении израильской радиостанции Kan говорится, что Израиль был атакован беспилотниками не только со стороны Ирана, но и с Йемена.

Власти Израиля подтвердили запуск беспилотников из Ирана. В Пентагоне подтвердили атаку Ирана на Израиль. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, глава МИД Франции и Боррель от имени ЕС осудили атаку Ирана. В небе над Иерусалимом слышны взрывы, сообщает агентство AFP. Также сообщается, что на юге Израиля звучали сирены воздушной тревоги, а затем – над всей территорией страны. ВВС США и Великобритании сообщили о «сотнях» уничтоженных беспилотников.

Миссия Ирана в ООН обратилась к властям США, призвав их «держаться подальше» от конфликта Тегерана и Тель-Авива. В заявлении говорится, что удар иранской армии по территории Израиля является самообороной.

Ранее в США сочли считают вероятным, что Иран может атаковать Израиль в воскресенье утром. Накануне президент США Джо Байден призывал Иран не наносить удар по Израилю.

В Белом доме сообщили о том, что американский лидер прервал свой выходной и вернулся на свое рабочее место для того, чтобы провести консультацию с советниками безопасности по вопросу обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру