Трамп устроил эффектный жест и подписал несколько указов прямо перед толпой своих сторонников на стадионе Capital One Arena в Вашингтоне, а затем подписал еще больше во время пресс-конференции в Овальном кабинете. Среди прочего Трамп подписал помилование участникам восстания 6 января 2021 г. Им были помилованы около 1500 обвиняемых, которым грозило судебное преследование за их роль в штурме Капитолия США в 2021 году. Среди помилованных - Энрике Таррио, бывший лидер ультраправого движения "Гордых парней", который был приговорен к 22 годам тюремного заключения по обвинению в подстрекательстве к мятежу. Трамп также смягчил приговор Стюарту Родсу, основателю ополчения "Хранители клятвы", который был приговорен к 18 годам тюремного заключения по обвинению в подстрекательстве к мятежу.
Новый американский президент издал исполнительный приказ, требующий от федеральных агентств отменить использование понятий “гендер” и “гендерная идентичность” и вместо этого использовать бинарное определение “пола” при реализации политики, в том числе при выдаче паспортов, – шаг, который правозащитные организации ЛГБТК+ (международное движение ЛГБТ признано экстремистской организацией и запрещено в России) пообещали оспорить в суде.
Также Дональд Трамп подписал распоряжение, направленное на отмену гражданства по праву рождения – автоматического получения гражданства для людей, родившихся в США, – для детей иммигрантов, не имеющих документов. Гражданство по праву рождения защищено 14-й поправкой, и это распоряжение почти наверняка будет оспорено в суде, отмечает The Guardian.
Президент Трамп отменил 78 указов, принятых его предшественником-демократом Джо Байденом.
Большой резонанс в мире произвел и подписанный Трампом указ о повторном выходе США из Парижских соглашений по климату.
Помимо этого 47-й президент Америки издал указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). “Всемирное здравоохранение обокрало нас, все обкрадывают Соединенные Штаты. Этого больше не повторится”, - сказал Трамп при подписании соответствующего документа. Выход США из программы резко сократит финансирование Всемирной организации здравоохранения, утверждает The Guardian.
Дональд Трамп подписал указ о переименовании Мексиканского залива площадью 617 800 квадратных миль и Денали площадью 20 000 футов на Аляске. Мексиканский залив будет переименован в залив Америки, а Денали, самая высокая гора в Северной Америке, вновь станет горой Маккинли, как она называлась до того, как Барак Обама изменил название вершины на Аляске в 2015 году. Впрочем, это решение не будет иметь никакого отношения к тому, какие названия используются на международном уровне.
Читайте также в "МК": "Трамп решил ввести пошлины против стран БРИКС, причислив к ним Испанию"