Выплаты работающим пенсионерам в России необходимо увеличить, но это достаточно сложный процесс. Соответствующее заявление сделала член комитета Государственной думы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с "Москвой 24".
Парламентарий поддержала внесение в Госдуму законопроекта о перерасчете страховой пенсии для работающих пенсионеров на основе максимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), назвав ее "крайне необходимой".
"Повышение коэффициента – достаточно сложный процесс, поскольку потребует дополнительных средств", — заявила депутат.
Она также подчеркнула, что соответствующая инициатива вполне справедлива, потому что работодатель выплачивает за пенсионера полный тариф страховых взносов. В свою очередь возврат человеку, достигшему пенсионного возраста, идет только на 3 балла.
По словам Бессараб, повышение ИПК будет стимулировать пенсионеров для того, чтобы они продолжали работать. На сегодняшний день в условиях рынка труда это очень важно.
Читайте материал: Профессор Сафонов назвал сумму накоплений на безбедную старость