Депутат Госдумы Александр Толмачев заявил, что главными поджигателями конфликта на Украине остаются европейские страны. Об этом пишет NEWS.ru.
Парламентарий отметил, что у стран Запада были все возможности продемонстрировать свой миротворческий потенциал в Донбассе, начиная с 2014 года.
Однако зачастую иностранные специалисты из международных организаций откровенно шпионили, а не приближали мир, добавил собеседник издания.
Он заявил, что абсолютно никакого доверия ни к каким контингентам из недружественных стран нет.
По словам депутата, при необходимости Китай и другие страны БРИКС смогут содействовать исполнению мирных договоренностей, когда те будут достигнуты.
Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас заявила, что Европейский союз не может принять необходимые меры для обеспечения безопасности Украины.