Заместитель руководителя аппарата Белого дома Стивен Миллер заявил, что США в торговом противостоянии с Китаем обладают "значительными и основательными рычагами воздействия".
Соединенные штаты, по словам Миллера, "финансируют развитие и индустриализацию" Китая. Также представитель Белого дома сказал, что США важны для Китая из соображений безопасности, и КНР следовало бы "пойти по пути деэскалации".
Президент США Дональд Трамп 2 апреля заявил, что Соединенные Штаты установят минимальную ставку таможенных пошлин на импортные товары в размере 10 процентов. Для некоторых государств были установлены индивидуальные тарифы. Для Китая пошлины составили 34 процента. КНР ответила тем, что обложила дополнительными пошлинами в 34 процента американские товары.
Трамп заявил, что временно понизит пошлины для некоторых стран, которые заинтересованы в переговорах, до 10 процентов, и продолжит повышать их для Китая. Тарифная ставка Соединенных Штатов для КНР уже достигла 145 процентов, Китая для США - 125 процентов.
Читайте материал "Торгпред США сказал, что у Трампа нет планов поговорить с Си Цзиньпином"