Члены «Талибана»* попросили Россию восстановить построенный при СССР тоннель

Представители «Талибана»* попросили Россию восстановить советский тоннель Саланг

Представители «Талибана»* попросили Россию восстановить советский тоннель Саланг
MFA Russia / via Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Представители движения «Талибан»* (признано в РФ запрещенной террористической организацией) обратились к главе Посольства России в Афганистане с просьбой о содействии в восстановлении автотранспортного тоннеля в перевале Саланг. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Министерства общественных работ средневосточного государства.

«Посол России заявил о готовности своей страны к сотрудничеству в этих сферах», — указали в информагентстве.

По информации Интерфакс, глава российской дипмиссии в Афганистане Дмитрий Жирнов обсудил с представителями контролирующей страну группировки приобретение ими необходимой для ремонтных работ спецтехники и строительных ресурсов.

Тоннель стратегического значения Саланг был построен инженерами Советского Союза для установления транспортной связи между югом и севером Афганистана.

С момента прихода группировки «Талибан» к власти, Россия пытается поддерживать дипломатические отношения с их представителями. Ранее в эксклюзивном интервью «МК» руководитель Центра изучения афганской политики Андрей Серенко дал свой прогноз относительно будущего данного радикального движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру