Российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400, купленные ранее Индией, сыграли важную роль в противостоянии с Пакистаном. Такое заявление сделал премьер-министр Индии Нарендра Моди.
Он отметил, что помимо силы, проявленной людьми, координация действий техники в операции «Сундур» «была фантастической». Политик подчеркнул, что индийская система противовоздушной обороны, а также платформы, разработанные в рамках программы «Сделано в Индии», получили «беспрецедентно мощную современную систему обороны, такую как С-400».
«Надежное оборонное прикрытие стало отличительной чертой Индии», – отметил Моди.
Также он сообщил, что у страны есть доступ к новым и передовым технологиям, которым не сможет противостоять Пакистан. Однако, подчеркнул премьер-министр, поддержание сложной и усовершенствованной системы, ее эффективная эксплуатация – «выдающийся навык».
Ранее Нарендра Моди заявил о временно характере прекращения ударов по военным объектам Пакистана. По его словам, будущие действия будут зависеть «от их поведения».