Пинчук рассказал «Царьграду», в чем же главное достижение переговоров в Турции. Все мы помним, как Киев настаивал на месячном перемирии, и самим фактом переговоров Россия лишила Украину этой возможности, чем сняла с себя серьезную угрозу. Военные эксперты были уверены в том, что перемирие для Украины было бы просто поводом набраться сил и позволить своей армии пополниться европейскими кадрами. Для России подобный маневр был бы чрезвычайно опасным.
Пусть Киев некоторое время назад гордо заявлял, что с Россией им в принципе не о чем договариваться, все же Украине и Западу пришлось подчиниться и согласиться на встречу. Ничего удивительного, что европейские верхушки судорожно наблюдали за всем происходящим в Стамбуле в последние дни.
Пинчук: «Причем, что очень важно, Россия сама определила для себя более удачный контекст. Без авантюрного базара на президентском уровне, который пытался сделать Зеленский. Он, конечно, нацелился именно на компрометацию с Путиным и на срыв переговоров как раз для того, чтобы вернуться к европейской модели. Поэтому в этом смысле Россия добилась своего».
Несмотря на то что многие ожидали серьезных политических сдвигов после проведения встречи, на самом деле делегации двух стран и не должны были вести политический торг. Этим будут заниматься на другом уровне.
Как говорит эксперт, основной целью делегаций было повышение градуса требований, чтобы уже можно было формировать потенциальную зону для компромиссов. «А уже на компромисс эта делегация, конечно, не была нацелена. Это следующий шаг. Это как раз Лавров, Ушаков, Рубио - то есть предпоследняя ступенька перед уровнем президентов. Поэтому следующий шаг будет шагом торга, а финальная часть - это президентская часть, на которой будут озвучены конечные условия», - поясняет Пинчук.
Атаки продолжаются
Пока дипломаты находились на переговорах, никто не и думал прекращать огонь на позициях. ВСУ продолжают удары по Белгородской области, об этом сообщает губернатор региона Вячеслав Гладков в своем ТГ-канале. К примеру, вчера, 16 апреля, под обстрел Украины попали Валуйский и Шебекинский округа. При этом Россия успешно отражает атаки, в том числе атаки дронов, которых ВСУшники просто не жалеют. И все это на фоне слов украинской стороны и «коллег»-европейцев о том, что пора прекращать проливать кровь.