Дмитрий Песков заявил журналистам, что подготовка проекта документа, о котором Владимир Путин заявил после телефонного разговора с Дональдом Трампом, российской стороной уже ведётся.
«Никто не заинтересован, чтобы затягивать процесс. Работают все динамично. Но бóльшая часть этой работы ведётся в дискретном режиме», — заявил спикер Кремля, отметив, что «по понятным причинам» процесс подготовки проекта меморандума не должен быть «открыт публике».
Отвечая на вопрос, войдёт ли в проект этого документа перечень условий для прекращения огня, о формировании которого была достигнута договорённость в Стамбуле, Песков сказал, что перечень будет «отдельно».
Напомним, что меморандум о мирном договоре является инициативой Владимира Путина. Владимир Зеленский заявил, что Украина будет ждать российскую версию документа.
В любом случае с юридической точки зрения меморандум является «декларацией о намерениях».