Убиты десятки человек: воюющая страна обвинена в нарушении прекращения огня

Израиль 47 раз нарушил режим прекращения огня и убил 38 палестинцев

Власти сектора Газа призывают ООН вмешаться "для защиты безоружного гражданского населения" после израильского нападения на автобус, в результате которого погибли 11 человек. Пресс-служба Газы обвинила Израиль в нарушении режима прекращения огня с ХАМАСОМ 47 раз с момента вступления перемирия в силу в начале октября, в результате чего погибли 38 палестинцев и еще 143 получили ранения.

Израиль 47 раз нарушил режим прекращения огня и убил 38 палестинцев
Фото: Moiz Salhi/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

“Эти нарушения включали в себя преступления, связанные с прямым применением оружия против гражданских лиц, преднамеренные обстрелы и прицеливание, а также арест ряда гражданских лиц, что отражает продолжающуюся политику агрессии оккупантов, несмотря на объявленное окончание войны”, - говорится в заявлении.

Власти Газы призвали Организацию Объединенных Наций и стороны - гаранты соглашения “срочно вмешаться, чтобы заставить оккупантов прекратить продолжающуюся агрессию и защитить безоружное гражданское население”.

Биньямин Нетаньяху тем временем заявил, что контрольно–пропускной пункт Рафах – важнейший пункт въезда гуманитарной помощи - вновь откроется только после того, как ХАМАС передаст тела всех погибших заложников, все еще удерживаемых в Газе, пишет The Guardian.

“Премьер-министр Нетаньяху распорядился, чтобы контрольно-пропускной пункт Рафах оставался закрытым до дальнейшего уведомления”, - говорится в заявлении его канцелярии в субботу. “Вопрос о его возобновлении будет рассмотрен в зависимости от того, насколько ХАМАС выполнит свои обязательства по возвращению заложников и тел погибших, а также выполнит согласованные условия”.

Израильские военные заявили поздно вечером в субботу, что Красный Крест получил тела двух заложников, удерживаемых в Газе, в рамках соглашения о прекращении огня.

Одиннадцать членов палестинской семьи были убиты израильскими военными в пятницу, что было названо самым смертоносным нарушением хрупкого соглашения о прекращении огня с тех пор, как оно вступило в силу более недели назад. Агентство гражданской обороны Газы сообщило, что семья пыталась добраться до своего дома в районе Зейтун в городе Газа, когда автобус, в котором они находились, подвергся нападению за то, что он якобы пересек “желтую линию”, которая разграничивает районы, контролируемые израильской армией.

“Они пересекли так называемую ”желтую линию", воображаемую границу, указанную израильской армией, - сказал Махмуд Басаль, представитель гражданской обороны Газы. – Я уверен, что семья не смогла различить желтую и красную линии, потому что на земле нет реальных физических ориентиров”.

На кадрах, опубликованных агентством гражданской обороны Газы, видны тела членов семьи во время поисковой операции, проводимой совместно с Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов. Среди жертв - семеро детей и три женщины, пишет The Guardian.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что “было обнаружено подозрительное транспортное средство, пересекающее желтую линию и приближающееся к войскам ЦАХАЛа, действующим в северной части сектора Газа”, добавив: “Военнослужащие произвели предупредительные выстрелы в сторону подозрительного транспортного средства, но транспортное средство продолжало приближаться к войскам таким образом, что создавало непосредственную угрозу безопасности". они. Войска открыли огонь, чтобы устранить угрозу, в соответствии с соглашением”.

Израиль и ХАМАС продолжают обвинять друг друга в нарушениях перемирия. Израиль обвинил группировку боевиков в нарушении соглашения о прекращении огня, поскольку они не вернули останки погибших заложников. В понедельник ХАМАС вернул последних 20 выживших заложников, но по состоянию на вечер субботы вернул только 12 из 28 погибших пленников, заявив, что для извлечения остальных из руин Газы потребуется специальное оборудование, отмечает The Guardian.

Турция направила десятки специалистов по оказанию помощи в случае стихийных бедствий для поиска тел под завалами. Усилия по извлечению тел продолжаются в течение недели после прекращения огня, и, по данным министерства здравоохранения Газы, число погибших палестинцев превысило 68 тысяч человек.

По оценкам агентства гражданской обороны Газы, тела около 10 000 человек находятся под завалами и обрушившимися зданиями. Задача, стоящая перед спасателями, огромна, учитывая, что, по оценкам, по всей территории страны находится около 60 миллионов тонн щебня.

Офис Нетаньяху заявил в субботу, что тело погибшего заложника, возвращенного ХАМАС ночью, было опознано как Элиягу Маргалит. Он также подтвердил, что планирует баллотироваться на выборах в следующем году.

Израиль вернул тела еще 15 палестинцев в Газу в субботу, в результате чего общее число переданных тел достигло 135, сообщило министерство здравоохранения. Врачи больницы Насер в Хан-Юнисе заявили, что на телах были обнаружены следы пыток и казней, в том числе повязки на глазах, наручники на руках и пулевые ранения в голову.

Между тем гуманитарные организации предупреждают, что спустя неделю после прекращения огня в Газе по-прежнему ощущается острая нехватка гуманитарной помощи, поскольку Израиль задерживает прибытие на эту территорию конвоев с продовольствием.

Посольство Палестины в Египте объявило в субботу, что проживающие в Египте палестинские граждане, которые хотят вернуться в Газу, смогут путешествовать через контрольно-пропускной пункт Рафах, начиная с понедельника.

Кроме того, в субботу в результате израильского удара по строительной машине на юге Ливана погиб человек, сообщило министерство здравоохранения Ливана.

Израиль неоднократно бомбил Ливан, несмотря на ноябрьское соглашение о прекращении огня, положившее конец более чем годичным боевым действиям с группировкой боевиков "Хезболла", кульминацией которых стали два месяца открытой войны, напоминает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру