Польские власти собрались потратить астрономическую сумму на покупку дронов

Премьер Польши Туск: власти направят 44 млрд евро на дроны на восточной границе

Премьер Польши Туск: власти направят 44 млрд евро на дроны на восточной границе
ФОТО: Petrov Sergey/ GLOBAL LOOK PRESS

тестовый баннер под заглавное изображение

Польша получит от Европейского союза 44 миллиарда евро на оборонные нужды в рамках программы SAFE. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр страны Дональд Туск.

«Это были долгие усилия нашей дипломатии, но в конце мы получили однозначное согласие всей Европы», — отметил он. Программа SAFE предоставляет государствам-членам ЕС льготные кредиты для инвестиций в развитие оборонных возможностей. Значительная часть этих средств будет направлена на закупку беспилотных летательных аппаратов для усиления так называемого «восточного щита» — системы обороны на границе с Россией и Беларусью.

Ранее, 20 октября, заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Чеслав Мрочек сообщал, что республика активно строит на восточных рубежах комплексную систему противодействия дронам, завершение которой запланировано на 2026 год. Таким образом, масштабное финансирование от ЕС станет мощным импульсом для реализации этого стратегического проекта.

Выделение средств в рамках SAFE подчеркивает растущую озабоченность в Европе в связи с необходимостью укрепления восточного фланга НАТО и подтверждает готовность Брюсселя оказывать значительную финансовую поддержку странам, находящимся якобы на передней линии потенциальных угроз.

Читайте материал "В Евросоюзе принят закон о защите собак и кошек от незаконной торговли"

"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру