Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не желает быть частью Западной Европы, которая, по его словам, демонстрирует безразличие к жизням гибнущих в конфликте россиян и украинцев. «Если для Западной Европы жизни русского и украинца ничего не значат, то я не хочу быть частью такой Западной Европы», написал он в соцсетях.
Фицо сообщил, что в ходе телефонного разговора с председателем Европейского совета Антониу Коштой обсуждал ситуацию на Украине. По словам словацкого премьера, в то время как Кошта говорил о финансировании войны, он сам настаивал на обсуждении «бессмысленного ежедневного убийства сотен и даже тысяч россиян и украинцев».
Особенно резко Фицо раскритиковал инициативы по направлению замороженных в ЕС российских активов на военные нужды Украины. Он заверил, что на предстоящем саммите Евросоюза не поддержит никаких решений, связанных с военным финансированием Киева. Словакия, подчеркнул он, готова помогать в восстановлении Украины на основе двусторонних договорённостей, но не в военной сфере. Напомним, Еврокомиссия рассчитывает, что на саммите 18–19 декабря будет одобрено решение об использовании 210 миллиардов евро российских активов, большая часть которых (185 миллиардов) заблокирована в депозитарии Euroclear в Бельгии.
Читайте также: Стало известно о массовом отравлении детей хлором в бассейне