Владимир Зеленский допустил возможность отвода украинских войск из Донбасса, но только при соблюдении принципа зеркальности. Об этом он заявил в ходе общения с журналистами, комментируя перспективы деэскалации в регионе.
По словам Зеленского, любые переговоры о разведении сил возможны исключительно на основе взаимных и синхронных шагов. «Если мы отходим на 5 км, то и они на 5 км. Мы на 10, и они на 10. И тогда есть такая [демилитаризованная] зона», — пояснил он. Такой подход, по мнению украинского лидера, позволил бы создать буферную территорию.
При этом Зеленский отметил, что в перспективе эта зона могла бы получить статус свободной экономической зоны с особыми преференциями, однако подчеркнул, что до реализации подобных планов «надо еще дожить». В то же время он назвал удержание текущей линии фронта «самым честным вариантом», позволяющим избежать новых уступок.
Решающее слово по вопросу будущего статуса любой демилитаризованной зоны, по замыслу Зеленского, должно остаться за народом Украины.
Читайте материал "Зеленский сделал заявление после ударов российских Вооруженных сил по Одессе"
"МК" в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом"