Массированный российский удар привел к критическому обрушению систем жизнеобеспечения в украинской столице. Более 40% домов в Киеве осталась без отопления и электричества, сообщил вице-премьер Украины Алексей Кулеба.
«Беспрецедентная атака по объектам критической инфраструктуры привела к временному обесточиванию и оставила без тепла более 40% жилых домов Киева и часть Обуховского района Киевской области. <...> Задействованы дополнительные ремонтные бригады коммунальщиков, чтобы как можно скорее вернуть тепло в дома людей», — сообщил чиновник в своем аккаунте в соцсетях.
По словам Кулебы, несмотря на угрозу повторных ударов, аварийные службы переведены в усиленный режим работы. На данный момент специалистам удалось восстановить водоснабжение, однако ситуация с теплом остается критической. В регионе пытаются задействовать альтернативные источники питания.
Ранее сообщалось, что после ночного удара в Киеве и Киевской области были введены аварийные отключения света.