Японцам проанонсировали поднятие налогов ради двукратного увеличения военного бюджета

Японцам проанонсировали поднятие налогов ради двукратного увеличения военного бюджета

В Японии не исключается повышение корпоративного налога и подоходного налога с населения для финансирования запланированного увеличения оборонного бюджета в следующем финансовом году, заявил глава комиссии по налоговой политике правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Ёити Миядзава. Об этом сообщает Reuters.

Как сообщается, министерство обороны Японии запросило увеличение расходов на 3,6% до 37,98 млрд долларов на следующий финансовый год, начинающийся в апреле. Это составляет около 1% ВВП Японии. Ранее ЛДП пообещала удвоить расходы на оборону до 2% ВВП в течение пяти лет.

При этом Миядзава исключил повышение налога с продаж для финансирования роста оборонных расходов. Ранее также сообщалось, что финансирование роста оборонных расходов Японии будет, вероятнее всего, осуществляться за счет повышения налогов, а не внешних заимствований.

Госдолг Японии является одни из крупнейших в мире и более чем в два раза превышает размер ее ВВП. В 2021 финансовом году он впервые превысил 1 квадриллион иен (7,7 трлн долларов), что стало историческим показателем.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру