Арестович объяснил исчезновение «Байрактаров» из информационного поля

Арестович объяснил исчезновение «Байрактаров» из информационного поля

Информация об участии в военных действиях на стороне Украины турецких беспилотников «Байрактар» исчезла из публичного пространства не просто так, заявил советник офиса президента Украины Алексей Арестович

По его словам, это сделано с дипломатической целью и учетом позиции Турции в конфликте, а также посредничества Анкары при обмене пленными.

Арестович назвал такую позицию «разумной» и заверил, что сотрудничество Украины и Турции по этому направлению продолжится.

«Все хорошо с «Байрактарами», просто мы их не выпячиваем. Они работают, но мы просто не акцентируем внимание, не педалируем эту тему», - сказал Арестович.

В сентябре президент Украины Владимир Зеленский наградил гендиректора турецкой компании «Байкар», производящей беспилотники «Байрактар», Халука Байрактара, украинским орденом «За заслуги» I степени. В 2018 по 2020 годы Украина импортировала турецкие ударные дроны TB2 «Байрактар». После этого на Украине по соглашению с Анкарой начали уже собственное производство этого беспилотника, но детали озвучены не были. В Кремле заявили, что в случае появления на Украине предприятия по производству турецких беспилотников, оно подлежит демилитаризации.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что 15 декабря 2021 года Украина направила запрос в адрес турецкого производителя беспилотных летательных аппаратов «Байрактар» о возможности оснащения этого беспилотника «системами и механизмами распыления аэрозолей емкостью свыше 20 литров». По его словам, БПЛА «Байрактар», которые Киев попросил оснастить устройством для распыления химических веществ, представляют угрозу для России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру