Американская ПРО появится в России?

Пентагон задумался о размещении у нас радара

Элементы противоракетной обороны США могут появиться на территории России — если верить главе Пентагона Роберту Гейтсу. Перспективы российско-американского партнерства по ПРО малость улучшились на фоне того, что Москву все больше заботят иранские ракеты, вещал министр обороны США на слушаниях в сенате. Причем улучшились настолько, что якобы обсуждается возможность размещения в России радара или центров по обмену данными.

Министр обороны США уверяет: “Русские повернулись к нам и признали, что мы были правы в оценке иранской ракетной угрозы и что они были неправы. Я надеюсь, что мы можем опираться на это”.  

Собственно, выступление министра Гейтса перед комитетом сената по бюджетным ассигнованиям не было посвящено сугубо российско-американским трениям по противоракетной обороне. Однако то, что касается России, выглядит как пробный шар перед июльским визитом Обамы в Москву. Да и сам Гейтс говорит: “Возможно, на встрече с президентом Медведевым будут сделаны некоторые шаги, чтобы они стали партнерами с нами, а также Польшей и Чешской Республикой в развитии ПРО”. Гейтс в общем-то не открыл Америку. Путин давным-давно предлагал в качестве альтернативного варианта совместное использование радара на территории России. Так что скорее все свидетельствует не о том, что в Москве переменили мнение насчет иранской угрозы, а о том, что ревизии свои взгляды подвергают в Вашингтоне.  

— Гейтс — это представитель республиканского лагеря и прежней администрации Буша, — считает заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр ПИКАЕВ. — Он лично поддерживает идею развертывания системы ПРО в Восточной Европе. Значительная же часть нынешней администрации Обамы относится к этому как минимум прохладно. И сторонникам ПРО нужно убедить в своей правоте не только людей внутри американской администрации, но и тех же чехов, которые сняли с ратификации договор. Главная цель Гейтса вряд ли состоит в том, чтобы договариваться с Россией. Показывая, что Россия не только не против развертывания элементов американской ПРО, но и готова к сотрудничеству с США, можно оказать давление на чехов, для которых по идеологическим причинам очень чувствительно, когда Америка договаривается с Россией через их голову.  

— А как слова Гейтса соотносятся с российскими предложениями?  

— Путин предлагал не размещать американские объекты на нашей территории, а использовать действующие российские объекты — в том числе армавирский радар, возможно использовать московский центр обмена данными. Есть большая разница в философии подхода к этой проблеме у нас и у американцев. Американцы хотят не многосторонней, а чисто американской системы ПРО. Даже то, что они хотят развернуть в Европе — радары, перехватчики — это не совместно с поляками и чехами, а все предполагается поместить под контроль США. Россия же хочет совместной ПРО, с обменом данными, под многосторонним контролем.  

Первый вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, бывший начальник главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор ЕСИН также считает, что ничего нового Гейтс не предложил:  

— Скорее всего речь идет о совместном центре обмена данными и уведомлений о пусках ракет, меморандум о создании которого в Москве был подписан еще в 2000 году. Именно в него должны стекаться данные от наших радаров в Армавире и Габале. Кстати, уже определены состав и количество российского и американского расчетов, которые будут работать в этом центре, и решены возникавшие ранее проблемы. Например, США хотели, чтобы их расчет пользовался принципом экстерриториальности. Сейчас они это требование сняли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру