Лужкову мало партий в Мосгордуме

А Платонов рискует потерять в ней место спикера

Воскресные выборы в Мосгордуму закончились совсем не с московским результатом. Впервые за новейшую  историю партия власти набрала в столице столь значительный процент голосов, и впервые столичный парламент остался без демократов.  

Юрий Лужков объяснил оглушительную победу “Единой России” тем, что ее программа соответствует ожиданиям большинства москвичей, но при этом  выразил сожаление, что городская Дума перестала быть многопартийной. Как рассказал “МК” источник из окружения мэра, градоначальник рассчитывал, что 7%-ный барьер преодолеют 4 партии — “Едро”, КПРФ, ЛДПР и “Яблоко”.


Еще за несколько минут до полуночи представители ЛДПР гордо расхаживали по залу Мосизбиркома, делясь со СМИ планами по формированию самостоятельной фракции. Все без исключения exit-poll’ы гарантировали элдэпээровцам места в гордуме, но как говорится, социологи предполагают, а избиркомы располагают. В начале третьего ночи надежды на присутствие в столичном парламенте хотя бы одного жириновца окончательно рухнули, а “Единая Россия” бодро рванула вверх.  

С первоначальных 62% голосов ее рейтинг к утру поднялся до 66%. Плюс кандидаты-“единороссы” взяли все одномандатные округа. Такого результата, судя по огорошенным лицам, не ожидали даже сами лидеры партии. По крайней мере, спикер Госдумы Борис Грызлов сразу после закрытия избирательных участков оценивал потенциал “Едра” лишь в скромные “более 50% голосов”.  

Итоги воскресного голосования не только почти на 20% выше результата, полученного партией власти на выборах МГД в 2005 году, но и заметно превышают статистику федеральных выборов. Напомним, что в 2007 году “Единую Россию” поддержали 54% москвичей.  

Мэр Москвы Юрий Лужков объяснил выросшую популярность “Едра” социально ориентированной и ответственной программой партии, которая, как известно из предвыборного лозунга, “слово держит, дело делает”. “Все поставленные цели (поддержка реального сектора экономики, сохранение рабочих мест, помощь старшему поколению и инвалидам и т.д.) понятны москвичам, и они сработали в сторону еще большей поддержки “Единой России”, — подчеркнул градоначальник. Вместо прежних 28 мандатов “медведи” получат в новом парламенте 32 места, а оставшиеся три вакансии поделят между собой коммунисты.  

КПРФ — единственная из партий сумела преодолеть барьер в 7%, в итоге набрав 13,2% голосов. ЛДПР (6,1%), “Яблоко” (4,7%), “Справедливая Россия” (5,3%) и “Патриоты России” (1,8%) оказались в роли аутсайдеров. Источник в городском избирательном штабе рассказал “МК”, что перед территориальными комиссиями не ставилась задача “замочить” либерал-демократов и “яблочников”. “Юрий Лужков рассчитывал, что Дума останется многопартийной, и четыре партии получат хотя бы по одному мандату. Единственные, кто раздражал власти своей агрессивной политикой, — это “Справедливая Россия”, — отмечает он.  

Градоначальник на пресс-конференции в понедельник также выразил сожаление в связи с отсутствием в будущей Думе политического плюрализма. “Господин Митрохин (лидер “Яблока”. — “МК”) привносил много сложностей в работу Думы, в том числе необоснованных. Но я оцениваю его работу положительно, так как он был тем возбудителем спокойствия, который не давал сформировать ровненький газончик, на котором все цветет и благоухает. Оппозиция нужна, так как позволяет отследить негативные моменты, которых в городе еще очень много”, — заявил мэр.  

Источник в избирательном штабе высказал предположение, что, оставшись без городского мандата, Сергей Митрохин будет продвигаться по федеральной линии. “Он найдет себя, а вот Евгения Бунимовича действительно жалко. Это большая потеря для законодательной власти”, — считает собеседник газеты. Он рассказал, что “Единая Россия” до последнего ждала, что Бунимович выставит свою кандидатуру в качестве одномандатника: “Ради него мы готовы были подвинуться и не создавать конкуренции. Но почему-то Женя решил идти только по партийному списку”. Источник “МК” предполагает, что в ближайшее время  Бунимовичу будет предложена работа в городских структурах — например, в аппарате уполномоченного по правам человека.  

Юрий Лужков вчера подтвердил, что не собирается менять кресло градоначальника на мандат депутата. По его мнению, не откажется от своей нынешней должности — руководителя комплекса социальной сферы — и второй номер партийного списка “Едра“ Людмила Швецова. “Мы, конечно, спросим Людмилу Ивановну, но мне кажется, она вряд ли захочет пойти в органы законодательной власти”, — отвечая на вопрос “МК”, покачал головой градоначальник.  

Впоследствии выяснилось, что его ответ несколько озадачил соратников по партии, присутствовавших на вчерашней пресс-конференции в Мосгоризбиркоме. “Я лично был почти уверен, что Швецова пойдет в Думу и будет претендовать на место спикера”, — заявил “МК” один из переизбравшихся “единороссов”. По данным газеты, против “передислокации” с Тверской, 13, на Петровку высказалась сама Людмила Швецова, которая довольна своим нынешним статусом.  

“Я думаю, что по поводу спикера теперь дискуссий не будет, и все останется как прежде”, — сказал глава исполкома московского “Едра” Виктор Селиверстов. Такого же мнения придерживается и бывший представитель мэра в МГД Анатолий Петров.  

Вместе с тем другой партийный источник сообщил “МК”, что судьба нынешнего спикера МГД Владимира Платонова пока окончательно не решена: “Была договоренность, что, если Платонов проиграет в своем округе, он не станет спикером”. С одной стороны, Платонов в 14-м одномандатном округе вроде бы выиграл. Однако его рейтинг (48%), во-первых, является самым низким среди “единороссов”-одномандатников (для сравнения: Сергей Турта набрал 75%, Степан Орлов — 74%, а Олег Бочаров и Александр Милявский — по 71%), а во-вторых, именно в этом округе за КПРФ проголосовало максимальное число москвичей — более 20%.  

“Такой результат говорит о провале Владимира Платонова как парламентского лидера”, — считает собеседник газеты, расценивая голосование жителей Университетского, Ломоносовского и др. “интеллигентских” районов как протестное. Кстати, по 14-му одномандатному округу зарегистрирован и самый высокий на этих выборах результат “Яблока” — 9,4%.  

По итогам народного волеизъявления из столичного парламента уходят 5 “старых” “единороссов” (Андрей и Александр Ковалевы, Татьяна Потяева, Игорь Елеференко, Михаил Буянов) и приходят 8 новичков. Трое из них могут быть знакомы некоторым москвичам по своей прошлой деятельности — это бывший представитель мэра в МГД Анатолий Петров, глава Департамента территориальных органов исполнительной власти Сергей Зверев и руководитель исполкома московского отделения “Единой России” Виктор Селиверстов.  

Среди оставшихся пяти — председатель молодежной палаты Кирилл Щитов, зам. гендиректора Экспериментального научно-проектного института Михаил Тишин и ректор Института экономики и управления в промышленности Алексей Рябинин.  

У КПРФ расклад следующий: в гордуме гарантированно будут работать народный артист РСФСР Николай Губенко и бизнесмен Вадим Кумин. Судьба третьего “коммунистического мандата” зависит от нескольких составляющих. Если Владимир Улас решит остаться в федеральном парламенте, его мандат должны сначала предложить членам региональной группы №14, получившим, как отмечалось, свыше 20% голосов избирателей, потом региональной группы №7, чей рейтинг составляет 17,09%. Однако источник в городском избирательном штабе предположил, что в конечном счете коммунисты отдадут третье место в МГД  руководителю фракции коммунистов в уходящей Думе Владимиру Лакееву. “Таким образом, фракция КПРФ будет представлена уже известными нам Губенко и Лакеевым и новичком Куминым, который, судя по опыту общения, является вполне адекватным договороспособным человеком”, — заявил собеседник газеты.  

Организаторы выборов не скрывают, что обеспечить победу “Единой России” в Москве, несмотря на отлаженную систему, было непросто. Обстановка на Тверской, 13, последние дни была крайне нервная, и Юрию Лужкову в последний момент пришлось даже отменить визит в Мюнхен.  

“Дело в том, что из Кремля поступали весьма противоречивые сигналы. С одной стороны, московским властям вроде бы дали полный карт-бланш, а с другой — явно чувствовалось силовое давление и противодействие”, — говорит источник “МК” в горадминистрации. Под силовым давлением он имеет в виду повышенное внимание к деятельности городских структур  правоохранительных органов. За время предвыборной кампании всплыли не только старые истории (например, о взятках при распределении горзаказа в Департаменте городского строительства), но и новые факты злоупотреблений (например, о хищениях в Мосводоканале). Причем силовики прошлись по всем ключевым блокам столичной вертикали — стройкомплексу, комплексу городского хозяйства и соцсфере.  

“Нет никаких сомнений, что это была заранее спланированная и даже отрежиссированная акция. Например, выемку документов в Департаменте жилищной политики правоохранительные органы провели в тот момент, когда на заседании городского правительства слушался вопрос о выполнении жилищных программ и все руководство ведомства находилось на Тверской, 13”, — напоминает собеседник газеты в горадминистрации. Немало крови попортили столичным властям и представители оппозиционных партий — “Правого дела” и “Солидарности”. Правые, которых в политтусовке почти официально называют “кремлевским проектом”, опубликовали открытое письмо президенту с просьбой отправить в отставку Юрия Лужкова и его команду, а Борис Немцов широко распиарил свой доклад “Лужков. Итоги”, содержащий острую критику деятельности самого мэра и его супруги.  

Слаженная активность силовиков и оппозиционеров бросилась в глаза “узаконенной” оппозиции в лице столичного “Яблока”. Накануне выборов Сергей Митрохин в своем блоге на сайте “Эхо Москвы” назвал кампанию против мэра “травлей”, сравнив Лужкова с Ходорковским.  

“Мрачность аналогии усиливается еще и тем, что судьба обоих зависит от Путина”, — без обиняков назвал источника всех проблем главный “яблочник”. Впрочем, сам градоначальник вчера заявил, что в отличие от 1999 года государство в лживой и грязной кампании против столичного руководства не участвует и покинуть пост мэра ему никто не предлагал.  

“Какие основания для таких предположений могут быть после выборов, на которых “Единая Россия” получила голосов больше, чем в других регионах? — пожал плечами Юрий Лужков. — Оставьте все эти разговоры. У меня нет намерений уходить, и мне кажется, что руководители страны таких мыслей тоже не держат”. Столичный градоначальник подчеркнул, что время для смены власти в городе еще не пришло. “Когда придет, я вам об этом скажу сам, без каких-то напоминаний со стороны”, — пообещал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру