Юмашева рассказала, как создавалось "ЕдРо"

Дочь первого президента продолжает откровенничать в своем блоге

Дочь первого президента продолжает откровенничать в своем блоге
Татьяна Юмашева с отцом
Татьяна Дьяченко-Юмашева в своем блоге в ЖЖ поведала россиянам о создании проправительственной партии, которую возглавил кандидат в президенты Владимир Путин, а также о роли Бориса Березовского в создании фракции "Единство"-МеДвЕд(ь) и выборах второго президента России.

"Я хорошо помню первые дискуссии по этому поводу на даче у главы администрации Александра Волошина, когда Березовский рьяно, шумно и эмоционально убеждал, что без партии будущему президенту не справиться, что у каждого президента должна быть партия", - пишет Татьяна.

Дочь первого президента России напоминает, что "Единство" уступило на выборах лишь коммунистам и то в 1%. При этом крайнее возмущение этот факт вызывал у оппозиции, которая своим "козырем" считала то, что к созданию проправительственной партии имеет отношение Борис Березовский.

Юмашева также рассказывает о самом Березовском, о его роли во власти в тот период. Татьяна Борисовна описывает несколько эпизодов с участием Березовского, которые, по ее мнению, хорошо характеризуют его как политика и человека. 

"Несколько раз уже, вспоминая Березовского, говорила насколько он не командно действовал. У него было самонадеянное ощущение, что он понимает лучше, видит дальше, чем остальные, чем Юмашев, чем Волошин, чем Чубайс. Поэтому, когда с ним не соглашались, он не обращал внимания на мнение других и действовал сам", - рассказывает Юмашева.

Татьяна поведала и о том, что о назначении Путина премьером, а после и кандидатом в президенты сам Владимир Владимирович не знал, а рассказал ему об этом именно Березовский... без ведома всего руководства.

"Расскажу другой эпизод, который очень точно характеризует Бориса Абрамовича. Это произошло в начале августа, когда папа окончательно принял решение, что Сергея Степашина он премьером не оставит, а назначит Владимира Путина. И вопрос стоял лишь в том, когда произойдет смена, в начале августа или позже, уже осенью..., - повествует она в блоге. - Пока шли вот эти горячие дискуссии, он предпринял свой ход. В тот момент папа отправил Путина в отпуск (тогда он был директором ФСБ, секретарем Совета безопасности)... Березовский, не говоря ни слова ни Волошину, ни Юмашеву, никому, рванул туда, где Владимир Владимирович отдыхал (видимо, позвонил, сказал, вопрос жизни и смерти, надо встретиться). Он приехал и сказал о том, что принято решение, он, Путин, будет премьером. И кандидатом в президенты". "В этом – весь Березовский. Знал, что не имел ни полномочий, ни права ехать. Но поехал. Чтобы у Путина возникло ощущение, что именно Березовский к этому решению имеет отношение. Чтобы будущий президент навсегда был благодарен именно ему. Что именно Березовский, можно сказать, творец будущего президента", - пишет Юмашева.

Дочь Бориса Ельцина продолжает повествовать о политических событиях начала 1990-х, а теперь уже и начала 2000-х годов. Мемуары человека, имеющего непосредственное отношение к "сильным мира сего", вызвали большой резонанс среди читателей ЖЖ, а также политиков, которые упоминаются в ее рассказах. Количество заинтересованных интернет-пользователей, читающих страничку Юмашевой, неуклонно растет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру