Компромат на их голову

Члены временного правительства Киргизии обвиняют друг друга в воровстве

Члены временного правительства Киргизии обвиняют друг друга в воровстве
Алмазбек Атамбаев обвиняет своих соратников по временному правительству в “распиле госсредств”.
Казалось бы, назначив Розу Отунбаеву временным президентом и опубликовав проект новой Конституции страны, члены временного правительства могут наконец взяться за наведение порядка и бросить силы на борьбу с реваншистами на юге. Ан нет. Теперь началась грызня в стане самих “временных”.

О том, что в среде победителей-революционеров царит разногласие, было известно чуть ли не с первых дней. Но теперь информация стала не просто просачиваться, а выплескиваться на жителей Киргизии. В том числе и с помощью любимого жанра телефонной прослушки. На днях в Интернете появились расшифрованные переговоры не только сына экс-президента Максима Бакиева со старшим братом Курманбека Джанышем, раскрывающие суть организованного заговора реваншистов на юге страны, но и и не менее интересные переговоры самих членов временного правительства, из которых следовало, что “команда победителей” страстно делит власть и деньги в стране.  

Люди с голосами, похожими на голоса заместителей Отунбаевой Алмазбека Атамбаева, Азимбека Бекназарова и Темира Сариева, в телефонных беседах говорят о должностях и распределении одного миллиона долларов. Причем все участники прослушки так или иначе признали подлинность этих телефонных разговоров. И каждый постарался выступить с оправданиями. Алмазбек Атамбаев согласно прослушке обвинялся в том, что за 400 тысяч обещал назначить человека Азимбека Бекназарова в таможню, но не сделал этого, назначив туда своего протеже. “Да, я назначил Кулматова в таможню. Он смог хорошо поработать. При закрытых границах ему удалось собрать 90 процентов пошлин. Но если он нарушает где-то закон, пусть его посадят, я не против. Сейчас нет времени проводить конкурсы на должности. Другие члены ВП тоже назначают своих людей, и ничего”, — возмущается Атамбаев. В свою очередь Алмазбек обвинил Бекназарова и Темира Сариева в том, что они осуществляют “распил государственных денег в особо крупных размерах”. “Они хотели списать $1 миллион. Сегодня каждая копейка должна четко фиксироваться, а не изыскиваться пути их списания”. Теперь уже пришлось оправдываться Сариеву и Бекназарову.  

— Мне, как заместителю председателя временного правительства и министру финансов Кыргызской Республики, было нужно срочно решить вопрос финансирования силовых структур и народных дружин, на которые была возложена задача по обеспечению общественной стабилизации 12—14 мая, в момент попытки отдельными силами устроить противоправные действия”. В ситуацию пришлось вмешаться и временному президенту Розе Отунбаевой. В оправдание своих заместителей она сообщила, что решение о выделении денег было принято на экстренном заседании правительства: “Речь идет о сумме, эквивалентной 1 (одному) миллиону долларов США, которые были запрошены силовыми структурами в целях обеспечения безопасности и правопорядка”, — заявила она.  

Гражданам Киргизии не позавидуешь. Только они смирились с мыслью, что власть Бакиева была коррумпирована сверху донизу, как новые правители вываливают на их головы свежий компромат. В такой ситуации и до новой революции недалеко. Кстати, Роза Отунбаева, дабы отстраниться от политических дрязг и разборок, сняла с себя обязанности лидера социал-демократической партии и вышла из нее. Президент, хоть и временный, должен быть беспристрастен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру