Враг-2014

Директор ФСБ пообещал выполнить пятилетку за 4 года

Директор ФСБ пообещал выполнить пятилетку за 4 года
На Арбате продаются старые советские плакаты со слоганом “Не болтай”. Директору ФСБ Александру Бортникову следует купить такой плакат и повесить в свой кабинет на Лубянке. Молчание — золото. И шпионы ничего не узнают, и публика потешаться не будет. Намедни Александр Васильевич заявил, что “располагает данными о намерении ряда бандглаварей сорвать зимнюю Олимпиаду в Сочи”. Эти же бандглавари, по словам генерала армии, “стремятся получить доступ к элементам оружия массового поражения”. Теперь, если бандиты не войдут к 2014 году в ядерный клуб и не сорвут Олимпиаду, значит, Бортников всё это предотвратил. Вот это, я понимаю, работник!

Но сначала немного самой свежей информации с Северного Кавказа. Точнее, из Пятигорска, города-курорта, вотчины полномочного представителя президента Александра Хлопонина. После недавнего теракта в Ставрополе за последние несколько дней в Пятигорске было сожжено 28 легковых машин, принадлежащих чеченцам и даргинцам. В основном пострадали автомобили пятого региона — Дагестана. Просто потому, что даргинцы — люди спокойные, безобидные, на сто человек — полбандита. А чеченцы (регион 95) реагируют на обиду, как евреи на “Флотилию мира”, неадекватно, поэтому к ним и лезут меньше. Это рассказали наши источники в правоохранительных органах Ставрополья. В милицейских сводках сведений о поджогах машин нет. Мы проверили. Милиционеры не афишируют эти случаи, во-первых, чтоб не портить отчетность, а во-вторых, поджог — дело тонкое. Может, и подожгли, а может, само загорелось. Пусть пожарники разбираются.  

К чему я об этом говорю. А к тому, что на нашем мирном Ставрополье бушуют страсти. Зреют и опадают межнациональные конфликты, которые стараниями наших силовиков являются, выражаясь их языком, латентными. Латентные-то они латентные, но когда рванет — мало никому не покажется, включая генерала Бортникова. Межнациональная ненависть — отличное удобрение для терроризма и экстремизма. Но вместо того, чтобы публично разбирать действительно актуальные проблемы, господин Бортников рассказывает нам о бен Ладене и “Аль-Каиде”, выдумывает мифических врагов, мастерящих на коленке атомную бомбу, и, между прочим, делает антирекламу долгожданной Олимпиаде. Еще пара-тройка таких заявлений, и Олимпиады точно не будет, безо всяких там террористов.  

Но как управленец и эффективный менеджер, Александр Бортников поступает очень разумно. Как Ходжа Насреддин — лицо нерусской национальности. К 2014 году либо падишах помрет, либо ишак сдохнет. Если во время Олимпиады где-нибудь что-то рванет рядом с Сочи или в Абхазии, Бортников тут как тут — я, мол, предупреждал. А если всё пройдет ровно, Бортникову полагается орден — за предотвращение ядерной атаки на сочинский трамплин. Всё это выступление не стоило бы и выеденного яйца, но проблема в том, что, когда очковтирательство процветает на генеральском уровне, — жди беды. И если уж мы не располагаем полномочиями заткнуть этот генеральский фонтан, то можем хотя бы не слушать всякие глупости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру