Священный долг россиянина — стать миллионером

Идея реформы армии: не желающие служить пусть платят выкуп в 1 млн. рублей

Идея реформы армии: не желающие служить пусть платят выкуп в 1 млн. рублей
“Откосы” от армии скоро, возможно, не только не будут преследоваться по закону, но даже станут похвальными и почетными. Ведь за то, чтобы навсегда получить на руки “военник”, сегодняшнему уклонисту нужно будет всего-навсего… заплатить государству. Правда, выложить придется ни много ни мало — 1 миллион рублей! Соответствующий проект внесен на днях на рассмотрение Госдумы.

Новые поправки в закон “О воинской обязанности и военной службе” внесли в нижнюю палату депутаты от ЛДПР. Они предлагают всех призывников, внесших на счет Министерства обороны “лимон”, вообще освобождать от воинской повинности. Независимо от возраста и состояния здоровья. “Таким образом гражданин приносит государству пользы больше, чем если бы он был призван на военную службу и обучался военному делу против своего желания”, — считают депутаты и ссылаются на подобную практику, узаконенную в некоторых странах — Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании.  

На мысль внести такой законопроект депутатов натолкнуло то обстоятельство, что в России за последние годы резко выросло число уклонистов и эту проблему они все равно решают, но с помощью взяток. Всего по России таких насчитывается 198,6 тысячи человек, только по Москве их более 45 тысяч — такие цифры приводят инициаторы поправок в пояснительной записке к законопроекту. И ссылаются на данные СМИ, согласно которым купить военный билет сегодня можно примерно за 5 тысяч долларов. Введение же официальной платы, по мнению элдэпээровцев, “позволит искоренить взяточничество в военкоматах”.  

Что интересно, депутаты убеждены, что в случае принятия их поправок армия вовсе не станет состоять сплошь из бедняков, потому что, оказывается, даже многие депутаты Госдумы вовсе не собираются откупать своих сыновейи.  

Один из инициаторов законопроекта считает, что, если он пройдет в первом чтении, сумму все же нужно уменьшить, сопоставив ее с той, в которую государству обходится в год один контрактник — 300—350 тысяч рублей.  

Правда, другие партии уже назвали этот проект “абсурдным” и списывают подобную инициативу на привычную “экстравагантность” элдэпээровцев. И уверены, что она будет “отсечена” и на слушания даже не попадет.

НАШИ ЭКСПЕРТЫ:

Такого же мнения придерживается и президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. Более того, он считает подобные предложения очень вредными:  

— Я думаю, что этот законопроект не пройдет. Поскольку он антинародный и направленный на коммерциализацию армии, на ее развал. Ведь этим мы коренным образом меняем смысл службы в Вооруженных силах. Сторонники этой идеи могут говорить, что таким образом можно будет перевооружить армию, сделать ее более совершенной в техническом плане, но ведь “человеческий материал” придет в войска, скажем так, не самый лучший. В армию пойдут те молодые люди, которые не смогли найти себя на “гражданке”, а именно из низших социальных слоев, те, которые не имеют достаточного образования, финансового положения и т.д. И в результате этого социального расслоения армия превратится в институт для несостоявшихся, обездоленных, неграмотных...  

А вот что думает по этому поводу “солдатская мать” Валентина Мельникова:  

— Несмотря на то что депутаты заявляют о борьбе таким образом с коррупцией, само это предложение абсолютно коррупционно. Потому что такой порядок будет провоцировать тех, кто выносит решение об освобождении, все равно требовать денег. Например, призывник не годен по здоровью, но ему говорят: годен — плати. А не можешь миллион — плати мне 200 тысяч. Вообще подобное предложение не ново, и мы уже сто раз это обсуждали. А еще оно антиконституционное — есть Закон о воинской обязанности, а его без всяких оснований хотят заменить оброком, тем самым возвращая нас во времена рекрутчины.

А КАК У НИХ:

Между тем во многих , правда, не самых развитых, странах подобная практика есть.  

• Самый дешевый законный откуп от армии в Киргизии. Там предусмотрен так называемый призывной мобилизационный резерв. Переведя на счет минобороны  262 доллара, молодой человек должен всего лишь пройти подготовку в учебно-тренировочном центре.  

• Размер откупа от армии в Узбекистане строго привязан к минимальной заработной плате и составляет 25 МРОТ. Примерно откуп составляет 537 долларов — по здешним меркам это весьма крупная сумма.  

• В Монголии “откос” стоит 690 долларов. При этом в минобороны делают скидку в 50% единственным кормильцам в семье, тем, чьи религиозные убеждения несовместимы со службой.  

• Откупные за армию в Грузии начали платить еще 10 лет назад. Тогда это стоило 100 долларов. Каждый год молодой человек призывного возраста выплачивал эту сумму минобороны. Сейчас откуп стоит 1100 долларов. При этом отсрочку можно получить всего два раза.  

• В Греции не существует возрастного ограничения на службу в армии. Откупиться могут только 35-летние призывники. Закон позволяет им заплатить 10 178 долларов и отслужить всего 45 дней вместо года.  

• “Откосить” от 1,5 года службы в турецкой армии стоит от 6122 долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру