Русская «шпионка» внедрялась в окружение британских принцев

Эти данные сейчас проверяет английская контрразведка

Английские журналисты решили не отстать от американских коллег и погреть руки на шпионском скандале. Выяснив «пароли и явки» агента Анны Чапман, они заявили, что русская «шпионка» разрабатывала принцев Гарри и Уильяма.
Эти данные сейчас проверяет английская контрразведка

Рыжеволосая красавица Анна Чапман, одна из десятерых задержанных в США по подозрению в шпионаже, еще несколько лет назад пыталась познакомиться с представителями королевской династии Великобритании, пишет британская пресса. Принцы Уильям и Гарри оказались главной целью агента «90-60-90», именно такое кодовое имя, отмечают СМИ, выбрала россиянка. Чтобы войти в их круг общения, Анна посещала те же ночные клубы, что и молодые отпрыски королевской крови, и встречалась с людьми, имевшими доступ к принцам. В итоге на одной из вечеринок она смогла даже пообщаться с принцами.

МИ-5 в свою очередь уже проверяет все возможные контакты молодой женщины с Уильямом и Гарри, сообщает «Эхо Москвы».

Между тем хотя Анна и покинула Туманный Альбион еще три года назад, в Соединенном Королевстве продолжают работать порядка трехсот российских разведчиков, уверяет эксперт телеканал Sky News. Объект их нынешнего интереса – внешнеполитическая деятельность британского правительства, вопросы торговли.

Как отметила бывший шеф английской контрразведки Стела Римингтон, не стоит удивляться, что в наш век высоких технологий шпионы продолжают использовать устаревшие способы связи, вроде невидимых чернил или тайников. У этих методов большой потенциал – они все также позволяют разведчику долгое время оставаться в тени.

В самих Соединенных Штатах тем временем может находиться несколько тысяч российских разведчиков, говорят эксперты. Их гораздо больше, чем было даже во времена «холодной» войны, уверяет один из отставных сотрудников ЦРУ.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру