Бронислав обошел Ярослава

Новый президент Польши будет строить с Россией прагматичные отношения

Во втором туре выборов президента Польши победу одержал Бронислав Коморовский, опередив своего соперника Ярослава Качиньского более чем на 5%. Как изменятся отношения с Россией с приходом к власти кандидата от правящей партии, “МК” узнал у экспертов.
Новый президент Польши будет строить с Россией прагматичные отношения

В Польше, пожалуй, еще не было столь напряженных президентских выборов. Но ведь и повод для их досрочного объявления нетривиальный: трагическая гибель главы государства Леха Качиньского в авиакатастрофе. И если до драмы под Смоленском по популярности Бронислав Коморовский опережал братьев Качиньских, то после смерти Леха симпатии волей-неволей качнулись в сторону его брата-близнеца Ярослава, решившего участвовать в президентской гонке.


В ночь с 4 на 5 июля, когда шел подсчет бюллетеней второго тура, в лидеры поочередно вырывался то Коморовский, то Качиньский. После обработки 21% бюллетеней разрыв составил около 1% в пользу Коморовского. После обработки 51,5% бюллетеней вперед вырвался Качиньский с 50,41%. Однако после подсчета 95% голосов Коморовский все же получил 52,6% против 47,4%, отданных за Ярослава Качиньского. С результатами выборов Ярослав Качиньский согласен и уже поздравил своего соперника с победой. При этом лидер партии “Право и справедливость” пообещал взять реванш в парламентских выборах.


Учитывая не всегда простые отношения России с Польшей, небезынтересно, кто занял кресло главы государства. Бронислав Коморовский, шедший кандидатом от либеральной партии “Гражданская платформа”, еще во время войны в Южной Осетии летом 2008 года набросился с критикой на Леха Качиньского, нанесшего официальный визит президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Коморовский призывал Леха не вмешиваться в дела, которые Польшу непосредственно не касаются. От демонстрации симпатий Саакашвили, по мнению Коморовского, стране пользы нет, а вот престижу государства это наносит удар. Однако позиция Коморовского в войне с Грузией не означает, что Польшу возглавит президент с пророссийскими взглядами. Так, например, он никогда напрямую не высказывался против размещения на территории страны элементов американской ПРО.


Изменятся ли отношения между Россией и Польшей с приходом к власти Бронислава Коморовского?


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ


Алексей МАКАРКИН, зам. гендиректора Центра политических технологий:


— С избранием Коморовского отношения Польши с Россией станут более прагматичными. Большую роль будут играть в целом отношения России и Запада. Коморовский — убежденный “европеец”. Он будет стараться всегда согласовывать свою позицию с другими странами объединенной Европы и США. Польша будет вести себя осторожнее, выстраивая отношения с Россией.


Николай РАБОТЯЖЕВ, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН:


— В отношениях между Россией и Польшей произойдет заметное улучшение, поскольку сам Коморовский — европеист и сторонник развития добрососедских отношений с Россией в отличие от Качиньского. Последний был в большей степени польским националистом и ориентировался скорее на Америку. Для России исход выборов благоприятен. Между тем называть его пророссийским политиком нельзя. Он проевропейский политик и будет ориентироваться на сближение с другими странами ЕС.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"


Бронислав КОМОРОВСКИЙ родился 4 июня 1952 г. Выходец из знатной семьи — потомок графов Коморовских, приходится родней жене наследника бельгийского престола принцессе Матильде, герцогине Брабантской. Окончил истфак Варшавского университета. В социалистические времена активно участвовал в оппозиции, вступил в “Солидарность”, подвергся аресту. В посткоммунистические времена возглавлял министерство обороны. C 2007 года — председатель сейма. После смерти Леха Качиньского стал и.о. президента Польши. Женат, пятеро детей.

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру