Сирийское химоружие уничтожат в открытом море на американском судне

Участвовать в ликвидации химического арсенала Дамаска готово 35 коммерческих структур

Соединенные Штаты пообещали предоставить Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) специальное судно для утилизации сирийского химического арсенала.

Участвовать в ликвидации химического арсенала Дамаска готово 35 коммерческих структур

"США предложили предоставить технологию для уничтожения, полную операционную поддержку и финансирование нейтрализации химических веществ из Сирии», – говорится в заявлении ОЗХО.

По словам генерального директора ОЗХО Ахмета Узюмджю, ликвидация наиболее опасного химического оружия будет осуществляться в открытом море методом гидролиза. Сейчас американцы монтируют на судно необходимое оборудование. Уничтожение арсенала будет проходить под контролем Организации по запрещению химоружия.

Базирующаяся в Гааге ОЗХО подтвердила появившуюся ранее в масс-медиа информацию о готовности 35 коммерческих структур участвовать в уничтожении сирийского химического потенциала.

Решение о привлечении компании к ликвидации химического арсенала будет приниматься на конкурсной основе.

Напомним, что к середине будущего года ОЗХО планирует уничтожить около 1300 тонн отравляющих веществ. При этом 800 из них планируется отдать на уничтожение коммерческим структурам.

К «частникам» пришлось обратиться после того, как ряд стран (в том числе Россия, Норвегия, Турция, Франция, Албания) отказались взять на себя ликвидацию сирийского химоружия.

Информагентство Reuters цитирует Сигрид Кааг, главу объединенной команды экспертов ООН и ОЗХО, работающих в Сирии, заявившую, что миссии пришлось столкнуться с тяжелой задачей получить самые смертельные химические агенты из Сирии к концу года в условиях гражданской гражданской войны в этой стране: «Но мы работаем с тем, чтобы быть уверенными, что успеем по всем срокам». По ее словам, химические вещества, находящиеся в разных концах Сирии, должны будут упакованы, запечатаны и переправлены в средиземноморский порт Латакия. Затем они будут переправлены на американское судно, после чего нейтрализованы за пределами сирийских территориальных вод.

После того, как химические вещества будут подвергнуты гидролизу, на борту корабля образуется без малого 8 тыс. тонн химических отходов, которые запакуют в 4000 контейнеров. После чего эти вещества необходимо будет передать для дальнейшей переработки в страны, которые на это согласятся.

Сюжет:

Война в Сирии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру