Вся власть советам: Яценюк пошел на беспрецедентные уступки восточным регионам

Местные органы власти получат широкие полномочия

И.о. главы украинского правительства Арсений Яценюк пошел на серьезные уступки участникам протеста на востоке страны. В ходе переговоров в Донецке он предложил кардинально расширить полномочия местных органов власти. 

Местные органы власти получат широкие полномочия

Как сообщает "Общественное телевидение Донетчины", глава правительства согласился ликвидировать областные государственные администрации, назначаемые президентом. Управлять территориями на местах должны исполкомы, которые будут избираться областными советами.

"К исполнительному комитету каждого региона переходят все финансовые, экономические, административные и иные полномочия, для того чтобы контролировать соответствующие территории, давать возможность развиваться этим территориям, привлекать инвестиции и получать дополнительны доходы для каждой области через измененный Бюджетный кодекс Украины", - пояснил украинский премьер.

Яценюк также пообещал не отменять закон о "региональных языках". "Никто никогда ни при каких обстоятельствах не будет ограничивать использование языка, на котором человек привык общаться, в том числе и русского. В первую очередь русского", - особо отметил Яценюк.

"Центральная власть готова не просто к диалогу с регионами, а к выполнению законных требований и желаний каждого жителя нашей страны. Мы в рамках изменений Конституции будем в состоянии ответить на все чаяния, на каждую специфику каждого региона", - отметил он. 

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных Киевом, и требуют федерализации страны. В понедельник сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. 

 Смотрите видео: Яценюк в Донецке: решение найдено

Яценюк в Донецке: вся власть исполнительным комитетам

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру