Лидеры G8 осудили теракты в метро и попытку взрыва лайнера в США

Лидеры "большой восьмерки" осудили терроризм во всех его проявлениях, в том числе теракт в московском метро в марте этого года и попытку взрыва авиалайнера в американском Детройте в декабре прошлого года, говорится в заявлении, принятом по итогам саммита в Хантсвилле.

"Мы подтверждаем свое однозначное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях, а также свои обязательства по совместной работе с целью искоренения этой угрозы. Недавние события, такие, как попытка взрыва авиалайнера, следовавшего в Детройт 25 декабря 2009 года, а также жестокие теракты в московском метро 29 марта 2009 года, подтверждают наличие террористической угрозы", - говорится в документе.


"Любые акты терроризма являются преступлениями, противоречащими гуманности, и не имеют оправдания вне зависимости от мотивации. Мы осуждаем взрывы террористов-смертников и выражаем свое особое отвращение в связи с практикой вовлечения молодежи и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в совершение таких актов", - отмечается в заявлении.

"Восьмерка" также осудила захваты заложников и похищение террористами людей, с обеспокоенностью отметив рост числа подобных инцидентов в последнее время. В заявлении высказана озабоченность связью между террористами и наркодельцами, а также другими представителями организованной преступности.

Кроме того, лидеры G8 обратили внимание на опасность ядерного терроризма для международной стабильности.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру