Медведев не поддержал олигархов

Президент зарубил предложение о 60-часовой рабочей неделе

Мечты работодателей стать рабовладельцами не сбудутся. На вчерашней встрече с главами профсоюзов Дмитрий Медведев зарубил инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) увеличить продолжительность рабочей недели с 40 до 60 часов. По словам президента, такие “радикальные идеи” противоречат модернизации. А с главным детищем Медведева шутки плохи.

Президент зарубил предложение о 60-часовой рабочей неделе
Прошлогодний митинг в Москве: несмотря на критику за “соглашательство”, крупнейшие профсоюзы иногда идут на конфликт с властью.

Главы профсоюзов, собираясь на встречу с президентом, заранее объявили, что собираются убедить главу государства не увеличивать рабочую неделю. С этой скандальной инициативой, напомним, осенью выступил глава комитета по рынку труда РСПП Михаил Прохоров. Миллиардер, входящий в “профсоюз олигархов”, правда, напирал на то, что предлагаемая поправка в Трудовой кодекс “не стоит выеденного яйца”. Дело в том, что увеличение рабочей недели предлагается как дело добровольное, объяснили в РСПП. Ведь сегодня работники и так перерабатывают: в малом бизнесе продолжительность рабочего дня в среднем составляет 9,6 часа, в среднем бизнесе — 9,1 часа. Однако представители рабочей силы углядели в инициативе “профсоюза олигархов” двойное дно. По словам участника встречи в Горках, главы думского Комитета по труду и социальной политике Андрея Исаева, идея РСПП совершенно неприемлема. Он считает: не стоит надеяться, что увеличение рабочей недели будет происходить лишь на добровольной основе. “Мы прекрасно понимаем, каким образом может быть поддержана эта добровольность”, — говорит Исаев. 60-часовая неделя, как напоминает он, пропихивается под предлогом “внутреннего совместительства”.

С ним полностью солидарен и другой вчерашний собеседник президента — председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. “Знаем, как это согласие получается, — сказал он Медведеву. — Не хочет человек работать 12 часов вместо восьми — тогда и не возьмут его на работу. Работать дополнительно можно и сейчас — но и платить за это надо больше. А работодатели не хотят”. То есть бизнес просто хочет сэкономить на сверхурочных. Предложение РСПП Шмаков заклеймил как попытку нарушения ст. 7 Конституции, в которой РФ определяется как социальное государство.

С главами профсоюзов согласна и большая часть работников — согласно опросу портала вакансий, 58% россиян считают предложение РСПП нецелесообразным. Согласные с олигархами (27% опрошенных) уточняют: 60-часовая рабочая неделя может быть введена только “с условием, что это отразится на увеличении зарплаты работников”. Представители Минздрава тоже против: увеличенная неделя может привести к значительному увеличению смертности.

— Реализация идеи перехода на длинную рабочую неделю, как бы ни хотели наши работодатели, просто невозможно, — приговорил президент.

Коснулись собеседники и других тем. Так, Медведев попросил профсоюзы помочь воссоздать систему профобразования и наставничества (а то наплыв юристов и экономистов никуда не делся). Для этого, в частности, мониторить создание рабочих мест в регионах. Также, по его словам, профсоюзы должны добиваться, чтобы мигранты, без которых не обойтись, привлекались работодателями не в ущерб нашим гражданам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру