ФСБ подтвердила смерть Доку Умарова

Директор спецслужбы Александр Бортников заявил, что теракты в Волгограде раскрыты

Слухи о гибели лидера кавказского бандподполья появлялись неоднократно. В начале этого года об уничтожении террориста заявлял глава Чечни Рамзан Кадыров.

Директор спецслужбы Александр Бортников заявил, что теракты в Волгограде раскрыты

 

Директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников во вторник, 8 апреля, подтвердил обсуждавшиеся в течение последних месяцев слухи о смерти лидера северокавказского бандподполья Доку Умарова. Также, по его словам, спецслужбы к настоящему моменту раскрыли все обстоятельства террористических актов, произошедших перед Новым годом в Волгограде и Пятигорске, передает ИТАР-ТАСС.

"В результате проведенной оперативно-боевой работы нейтрализована деятельность главы террористической организации "Имарат Кавказ" Умарова", - цитирует РИА "Новости" заявиление Бортникова, сделанное на заседании Национального антитеррористического комитета.

Кроме того, по словам директора ФСБ, в первом квартале 2014 года проведено 33 контртеррористических операции: "Среди значимых результатов - ликвидация 36 главарей и 65 активных членов бандгрупп".

Умаров участвовал в боевых действиях против российских войск на Кавказе в первой и второй чеченских войнах. В марте 2004 года он объявил себя преемником убитого лидера боевиков Руслана Гелаева. Он считался лидером так называемого Имарата Кавказ - "кавказского эмирата", который боевики считают существующим на территории Кавказа.

В июне 2010 года США включили боевика в список международных террористов. В 2011 году Совет Безопасности ООН включил его в список террористов, связанных с "Аль-Каидой". В том же году США назначили награду в пять миллионов долларов за информацию о его местонахождении.

Умаров брал на себя ответственность за большинство крупнейших терактов в России в последние годы, среди них: подрыв "Невского Экспресса" в 2009 году, двойной теракт в московском метро в 2010-м, взрыв в аэропорте "Домодедово" в начале 2011-го.

В начале 2012 года Умаров призывал своих подопечных приостановить теракты против гражданского населения, которое тогда, по его мнению, продемонстрировало несогласие с Владимиром Путиным, в тот момент готовившимся к своим третьим президентским выборам. Впрочем, активность преступников не уменьшалась, а в конце 2013 года произошли три теракта в Волгограде, и подобное боевики грозились повторить на Играх в Сочи.

Сведения об уничтожении Умарова неоднократно появлялись в течение последних лет, однако каждый раз спустя некоторое время приходило опровержение. В январе этого года версию о гибели боевика в очередной раз привел лидер Чечни Рамзан Кадыров. Глава региона ссылался на некую запись переговоров "эмиров" Кабарды и Дагестана, в которых те решали оргвопросы: якобы в связи с тем, что Умаров мертв, нужно избрать нового "эмира" "кавказского эмирата". В марте Кадыров, который еще в прошлом году обещал уничтожить Умарова к сочинской Олимпиаде, повторил информацию, ссылаясь на сведения на экстремистских сайтах. В то же время российские спецслужбы до этого момента не подтверждали информацию об уничтожении террориста.

Впрочем, неофициально некоторые источники сообщали: террорист действительно мертв. Так, информированный собеседник "МК" в марте заявлял, что Умарова отравил агент спецслужб.

"Это произошло, когда записывали последнее видео с Умаровым, в связи с назначением Артура Гетагажева новым эмиром ингушского джамаата. В группу сопровождавших Умарова людей "затесался" внедренный в окружение Гетагажева агент, который доставил яд и сумел его подсыпать Умарову в пищу. В последнем распространенном боевиками сообщении о смерти Умарова, кстати, говорится, что тот принял "мученическую смерть". Террориста считают шахидом, в том числе, и в случае отравления", - рассказал "МК" осведомленный источник.

После этого, по его словам, труп террориста, скорее всего, был через Грузию переправлен в Абхазию. Операция же, сообщил собеседник "МК", была проведена силовиками из Сунженского района Ингушетии. Источник также рассказал, что, по некоторым данным, шла подготовка закрытого указа по присвоению звания Героя России силовикам, участвовавшим в этом задании. 

Смотрите видео: Доку Умаров взял метро на себя

Доку Умаров взял метро на себя

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру