Перезахоронены останки защитников Сталинграда

Останки 42 безымянных защитников Сталинграда в воскресенье перезахоронены на военно-мемориальном кладбище Мамаева кургана в Волгограде. 

Останки защитников города на Волге, которые были преданы земле со всеми воинскими почестями, были обнаружены в текущем году поисковиками в Советском районе Волгограда. Именно в этом районе в 1942 году проходил передний край обороны 64-й армии, воины которой сдерживали сильнейший натиск вражеских войск на важных высотах Сталинграда. 

Торжественная церемония перезахоронения останков советских солдат и офицеров на Мамаевом кургане прошла в рамках проходящего в Волгоградской области Второго международного съезда православной казачьей молодежи, посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Около 600 участников съезда более чем из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья приняли участие в крестном ходе, который прошел от подножия Мамаева кургана до военно-мемориального кладбища, где состоялось отпевание и церемония перезахоронения останков павших защитников Сталинграда.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру