Экзамены по вождению яхты можно сплавить через интернет

Не выходя из дома получить права на вождение катера, яхты или гидроцикла смогут в недалеком будущем россияне

 Экзамены у них станут принимать прямо по интернету.  

Как сообщил “МК” замначальника главного управления ГИМС Николай Диаблов, речь идет об удостоверении на право управления маломерными судами. Многие судовладельцы сегодня не могут получить права, поскольку в их районе экзамены не принимают. А ехать, скажем, с Таймырского полуострова в Красноярск (ближайшее подразделение ГИМС) очень затратно. Однако мало сдать экзамены, нужно еще пройти проверку навыков практического управления маломерным судном. А для этого надо выезжать на водоем, что требует дополнительных согласований и времени.  

В недалеком будущем “практику” станут принимать прямо в классе. Для этого разработали особую программу, имитирующую реальное плавание. Перед человеком будет экран с изображением водоема, в руки ему дадут специальный джойстик. Сдающий экзамен должен будет показать, насколько он хорошо управляет судовыми приборами, умеет ли обходить препятствия, сможет ли “разъехаться” с другим судном, проплыть ночью под мостом и т.д. Если владелец яхты живет далеко, он сможет сдать теорию и практику по интернету.

МЕЖДУ ТЕМ  

Много претензий судовые инспектора сегодня предъявляют частным школам, которые готовят судоводителей-любителей. Большинство таких заведений не имеет профессиональных преподавателей, наглядных материалов, тренировочных комплексов. В итоге владельцы судов, прошедшие здесь обучение, не могут потом сдать экзамен в ГИМС, а если даже получат права, то чаще других попадают в аварии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру