Три взрыва — одни террористы?

Теракт в Минске вызывает немало вопросов

Метро в белорусской столице заработало в полную силу, но пассажиров заметно меньше обычного. Люди боятся. Теракт 11 апреля провел страшную черту — страна никогда не будет прежней.

Теракт в Минске вызывает немало вопросов
На основании этих кадров белорусские спецслужбы выявили террориста.

Правоохранительные органы задержали уже пять человек. Двое из них, в том числе непосредственный исполнитель, заключены под стражу. По словам замгенпрокурора Белоруссии, руководителя следственной группы Андрея Шведа, собрано более тысячи вещественных доказательств. Журналистам продемонстрировали видео с камер наблюдения с подозреваемым в совершении теракта. “Место изготовления бомбы — не Минск, больше в интересах следствия ничего не могу сказать. Сейчас основная работа ведется над мотивом совершения преступления”, — заявил Швед. Личности подозреваемых власти страны скрывают. Александр Лукашенко лишь сообщил, что “негодяи работали в обычных трудовых коллективах — кто токарем, кто электриком”. Все они жители Витебска, главному исполнителю — 25 лет. Они признались и в других терактах: Витебск-2005 и Минск-2008. И здесь возникают серьезные вопросы.

В 2005 году злодеям было всего по 18—19 лет. Теоретически можно предположить, что тротил, детонаторы они выкрали из военной части (в Витебске расквартирована целая дивизия ВДВ). Какие-то теоретические знания они действительно могли почерпнуть из Интернета. Но как они прилагали их к практике? Для этого необходимы “полевые испытания”. Нужно собирать литературу, ходить на тренировки в лес, и всё это на глазах соседей, родни, участковых. Вся Белоруссия дактилоскопируется, страна со всех сторон просвечивается спецслужбами, и никто не обратил внимания?

Подозрительно и то, что связь взрывов в Витебске в 2005 году и Минске в 2008 году обнаружилась только сейчас. Значит, раньше химический состав партий взрывчатого вещества не совпадал, так же как не совпадали конструкционные, психологические особенности. Получается, что 19—21-летние ребята не только меняли партию тротила или ВВ, но и почерк. Филигранная работа суперпрофессионалов, но не уездных самоучек.

Взрывы 2005, 2008 и 2010 годов не похожи и по предполагаемым целям. Первый больше напоминает хулиганство, второй — произошедший в непосредственной близости от Лукашенко — мог иметь политические цели. Нынешний напоминает терроризм религиозный, хотя почвы для него в Белоруссии совершенно нет. Кстати, по некоторым данным, витебские взрывники все-таки были анархистами и мстили за прошлогодние аресты соратников в Минске. Корреспонденту “МК” довелось в конце прошлого года пообщаться с белорусскими анархистами. На маньяков-убийц они точно не похожи, для проведения такого теракта у них нет ни сил, ни средств, ни идейного багажа.

Озвученная версия теракта вызвала шок даже у провластных публицистов. “Я все равно с трудом могу поверить, что все три нераскрытых самых масштабных в истории Беларуси теракта совершила одна и та же небольшая провинциальная группа, сознавшаяся в них всего лишь за ночь допроса”, — написал в своем блоге политолог Юрий Шевцов.

Загадок много, а белорусские силовики тем временем занялись привычным делом — допросами оппозиционеров и борьбой с Интернетом. Всемирную паутину и вовсе обвинили во всех смертных грехах. Генпрокурор страны Григорий Василевич обратил внимание, что интернет-пользователи пишут недопустимые комментарии, скрываясь под никами. Вот уж открытие! Теперь интернет-порталы ждут проверки, хотя именно в Сети распространялась самая оперативная информация о трагедии.

Сюжет:

Теракт в Минске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру