Восстание "евромайдана": онлайн видео

Что происходит в столице Украины?

В воскресенье в центре Киева собралось восьмое по счету "народное вече". Однако мирная акция "евромайдана" перетекла в столкновения с милицией. Протестующие захватили автобус и попытались протаранить оцепление у здания правительства Украины. Кто-то поджег милицейский автобус. Правоохранителям пришлось применить спецсредства. Лидер УДАРа Виталий Кличко призвал президента Януковича прекратить воевать с собственным народом.

 
Что происходит в столице Украины?
фото twitter.com/Dbnmjr

Как рассказали УНИАН в Министерстве внутренних дел Украины, после завершения митинга - «народного вече», в котором приняли участие несколько десятков тысяч человек, а с трибуны выступили лидеры оппозиционных организаций - "Батькивщины" Арсений Яценюк, партии УДАР Виталий Кличко, объединения "Свобода" Олег Тягнибок - часть участников по призыву некоторых активистов отправилась в сторону площади Европейская якобы для захвата Верховной рады и Кабинета министров. Чтобы не допустить этого, сотрудниками милиции была блокирована проезжая часть по улице Грушевского, возле стадиона "Динамо" им. В.Лобановского. Именно здесь и произошли столкновения демонстрантов с милиционерами - радикально настроенные митингующие решили прорваться через кордон милиции, который загородил им проход к зданиям правительства и Верховной Рады.

"Участники акции в касках и с масками на лице, провоцируя правоохранителей, начали применять против работников милиции дымовые шашки, "файеры", деревянные палки, биты, камни и другие предметы. Также, раскачав, повредили служебные автобусы правоохранителей (выбиты окна и двери). Кроме того, участники акции пытались прорвать живой кордон правоохранителей и передвинули служебный транспорт", - сообщили в МВД.

Но раскачиванием милицейских автобусов демонстранты не ограничились. Кто-то поджег служебный транспорт, потом говорилось о втором подожженном автобусе, но эти слухи не подтвердились.

Тогда милиция перешла в наступление: к месту беспорядков прибыла машина с водометом. Правоохранители применяли против митингующих светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Гранаты бросались прямо в толпу протестующих. После каждой такой атаки манифестанты отступают от границы милиции, однако снова приближаются.

К площади подъехало порядка 10 карет «скорой помощи». Медики-волонтеры выводят пострадавших к «скорым».

Чуть позже милиция опровергла применение водомета: «Водометы по митингующих не использовались. Использовался пожарный гидрант для тушения подожженного автобуса», - отметили в столичной милиции.

Прекратить беспорядки попытался лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко, который ранее на народном вече объявил о досрочных выборах. Он сказал, что договорится об открытии прохода к зданию Верховной Рады. Однако митингующие не только не послушали его, но и облили пеной из огнетушителя.

В это время другая часть митингующих стала переворачивать припаркованные у стадиона «Динамо» легковушки.

Количество пострадавших среди протестующих неизвестно, зато МВД дает свою статистику: «Во время событий на Европейской площади пострадало более 30 правоохранителей», — говорится в сообщении. По данным ведомства, пишет РИА Новости, более десяти работников органов внутренних дел госпитализированы, четверо из них находятся в тяжелом состоянии.

Одного из спецназовцев митингующие «захватили в плен». «По словам сотрудника милиции, по дороге в Доме Профсоюзов и внутри здания активисты постоянно его избивали и наносили повреждения, - говорится в сообщении. - Однако правоохранители уже освободили коллегу. Медики предварительно констатировали у него закрытую черепно - мозговую травму, переломы ребер и носа, шоковое состояние. Его направили в ведомственный госпиталь, где оказывают всю необходимую помощь».

По факту беспорядков столичная милиция возбудила уголовное дело по ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители отметили, что все происходящее сниалось на видео, и действиям обеих сторон будет дана правовая оценка.

 

Кличко пропустили в Межигорье. Как сообщила пресс-секретарь партии УДАР Оксана Зиновьева, охрана пропустила в Межигорье только Кличко. Сейчас он находится в резиденции Януковича.

Ранее Кличко публично обратился к президенту с требованием прекратить " войну против собственного народа" и назначить внеочередные парламентские и президентские выборы.

«Я обращаюсь к Виктору Януковичу: Вы воюете с собственным народом! Прекратите эскалацию ситуации. Не травите милицию и бойцов спецподразделений на людей. Прекратите войну против граждан Украины, которые два месяца призывают услышать их требования», - сказал Кличко в видеообращении к президенту. Он призвал Януковича убрать милицию, «Беркут» и «титушек» из улиц. «Остановитесь! Единственным выходом из этого уже страшного кризиса является полное изменение власти, против которой восстал народ. Назначение досрочных президентских и парламентских выборов. Найдите в себе мужество и не повторяйте путь Чаушеску и Каддафи. В этой борьбе все равно победит украинский народ!», - заявил лидер «УДАРа».

Действующий президент пообещал создать комиссию из представителей Администрации президента, правительства и представителей оппозиции, которая займется решением кризисной ситуации в стране.

В интервью СМИ Кличко не ислючил гражданской войны. "Я не исключаю вероятности гражданской войны. Но мы используем любые возможности, чтобы исключить кровопролитие", - заявил он.

Тем временем митингующие подожгли милицейские грузовики, которые преграждают улицу Грушевского. Но и "Беркут" не дремлет: "На улице Богатырской колонна автобусов ”Беркута”, двигавшаяся в центр Киева, разбила автомобиль одного из активистов Автомайдана. ”Беркут” варварски разбил машину на Богатырской и взял заложника в автобус. Впечатление что машину пожевал динозавр, - сообщается в сообществе Автомайдана в Twitter. - Заложника сильно били, но он вырвался из автобуса Беркута и убежал. Слава Богу, жив! Только что вернулся на место происшествия. Ждем скорую”.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру